После открытия рынка земли в Украине, стоимость участков может вырасти в несколько раз

О том, что после того, как рынок земли в Украине станет свободным, цены вырастут как минимум в два раза, в течение ближайших трех ли пяти лет, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время проведения форума "Украина 30. Земля".

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Комментируя возможные результаты введения электронных аукционов земли, Денис Шмыгаль подчеркнул, что вероятный потенциал от поступлений средств в бюджеты местных органов самоуправления, при условии надлежащего управления земельными ресурсами, может достичь отметки в 12 миллиардов гривен. Также, по словам премьер-министра, накопленный опыт в проведении подобных аукционов, касающийся аренды участков земли, поможет поднять цену на аренду с 7 процентов до 18 процентов от предварительной суммы их официальной денежной оценки.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, Шмыгаль считает, что за все годы независимости нашей страны, почти 5 миллионов гектаров земли сельскохозяйственного назначения вывели из государственной в частную собственность, воспользовавшись "схемами" по бесплатной передаче участков. Однако, в правительстве успевают перейти к подготовке всех необходимых законодательных норм для запуска свободного рынка земли.

Популярные статьи сейчас

Перші результати перевірок у Чорнобильській зоні: виявлено незаконні рубки та розорювання земель

В сети всплыло видео "сходки" с народным депутатом Эдуардом Прощуком: баня, водка, бандитский стиль

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Огромная кость торчит: Волочкова обложилась цветами и сняла пуанты – зрелище жалкое, лучше б на шпагат села

Все новости

Таким образом, старт свободной продажи земли станет прибыльным для представителей отечественного бизнеса, так как отсутствие адекватного оборота земель сельскохозяйственного назначения не позволяло производителям агрокультур заранее спланировать свою деятельность в долгосрочной перспективе, и начать производство высокомаржинальной сельхозпродукции, параллельно инвестируя в агросектор.

Полное видео форума "Украина 30. Земля", доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что "Киевстар" предлагает "антикризисный" тарифный пакет с огромным количеством услуг за смешную цену.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине продолжает дорожать вид мяса, ранее самый доступный для населения.

А до этого мы писали о том, кто сможет без особых усилий продать свой участок, после открытия свободного рынка земли.