С 1 июля в Украине будет функционировать свободный рынок земли

По словам экспертов, рынок земли позволит совершать свободную продажу земельных участков, принадлежащим владельцам на праве частной собственности. В связи с этим, специалисты рассказали какие налоги придется заплатить за продажу участка. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Налоги для украинцев. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно данным, стоимость земли будет устанавливаться непосредственно между покупателем и продавцом. Однако до 2030 года цена земельных участков не должна быть меньше нормативной денежной оценки, установленной специалистами Госгеокадастра.

Если в течение одного года представитель продает единственный участок земли, он имеет полное право не оплачиваться налоги на доходы физических лиц и военный сбор. Однако размер продаваемого участка не должен быть больше установленной нормы безоплатной передачи.

В остальных случаях, гражданам придется платить за продажу земли 5% НДФЛ и 1,5% ВС от стоимости участка. При этом, ставка НДФЛ для продавцов составляет 18%.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Уже не работают с ним": что произошло с Олегом Винником

Беременная Даша Квиткова показала круглый животик и сделала признание: "Словила себя на мысли…"

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Все новости

Стоит отметить, что для осуществления продажи земли необходим специальный пакет документов, состоящий из паспорта продавца и покупателя, их идентификационных кодов, а также отчета о денежной оценке земельного участка, которая устанавливается группой экспертов.

Вместе с этим для продажи земли также понадобятся документы, подтверждающие право собственности на продаваемый участок. Также в процессе покупки необходимо предоставить данные из Государственного земельного кадастра относительно этого участка.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что в Украине планируют ввести новый налог для украинцев, которые выращивают овощи на своих земельных участках.

Также портал Акценты сообщал, что специалисты рассказали, что изменится после того, как в Украине откроют свободный рынок земли.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что эксперты проанализировали, какие на данный момент профессии самые востребованные на рынке труда.