В эту субботу, 16 января 2021 года, Пенсионный фонд Украины перевел очередные 2,4 миллиарда гривен

Эти финансы будут направлены на выплату пенсий в январе. Об этом сообщает ПФУ, на своей официальной странице в соцсети Facebook.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Пенсионном фонде обещают, что государственную помощь будут и дальше перечислять без задержек, согласно утвержденному на этот год графику. В сумме, на пенсии в этом месяце, уже предусмотрено и профинансировано почти 27 миллиардов гривен. То есть, все лица преклонного возраста, безусловно, должны получить весь положенный объем средств, и в сроки, к которым привыкли.
К слову, не все так "прекрасно", как кажется. В 2021 году, ожидается поднятие пенсионного возраста для женщин. Теперь уходить на покой они станут так же как и мужчины, в 60 лет. Такие нормы указаны в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Изменения были внесены Верховной Радой Украины, и уже опубликованы на официальном сайте.

Также, кроме требований к пенсионному возрасту, были изменены нормы трудового стажа: на заслуженный отдых, с 2021 года, можно уйти только отработав 28 лет, а к 2028 году, минимальный трудовой стаж планируют поднять до 35 лет.

Без необходимого стажа пенсии перестанут выплачивать. Фото: скриншот YouTube-видео
Без необходимого стажа пенсии перестанут выплачивать. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, правительство внесло еще несколько изменений: при недостаточном трудовом стаже, в 60 лет, уйти на пенсию можно будет в несколько этапов. Официально отработав еще несколько лет, и, возможно, получив необходимый страховой стаж, украинцы смогут уйти на отдых еще два раза: в 63 и в 65. Для 63 лет необходимый минимальный стаж будет в 18, а в 65 - 15 лет.

К слову, ранее Акценты писали о том, что теперь субсидиарные выплаты в Украине можно получить, даже при отсутствии официального источника доходов.

Также ранее Акценты сообщали о том, что в Пенсионном фонде Украины существует огромный дефицит средств.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Украинцев огорошили сервисом: на Новой почте перепутали посылки — что пишут клиенты

Все новости

А до этого Акценты рассказывали о том, на какие доплаты к пенсии можно рассчитывать в 2021 году.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter