В 2021 году дважды повысят размер соцпомощи на ребенка

Минувший 2020 год выдался нелегким для многих семей. Некоторые остались работы из-за пандемии, другие лишились части заработка из-за карантинных ограничений. В 2021 году правительство решило помочь украинцам, а особенно семьям с детьми. Так, в этом году в Украине дважды повысят выплаты на детей. Повышение выплат связано с ростом минимального прожиточного минимума для детей. Об этом рассказали в "Сніданку з 1+1".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

С 1 декабря минувшего года "детские" выплаты увеличились до 1921 гривны, при этом речь идет о детях, не достигших шести лет. При достижении ребенком шести лет и вплоть до его совершеннолетия производятся выплаты в сумме 2395 гривен.
Уже с 1 июля 2021 года планируется еще раз увеличить эти суммы. Так, ожидается, что прожиточный минимум вырастет до 2013 гривен для детей до 6 лет и 2510 гривен для детей до 18 лет. Это повышение будет не единственным в этом году, еще одно ожидается с 1 декабря. Сообщается, что выплаты увеличатся до 2100 гривен для детей до шести лет и до 2618 гривен для детей до 18 лет.
Также родителей проинформировали, что выплаты при рождении малыша в 2021 году останутся прежними. Сразу после рождения ребенка семье полагается единоразовая помощь в 10 320 гривен. Дальше, пока ребенок не достигнет трех лет, государство будет начислять по 860 гривен каждый месяц.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

С января 2021 года в Украине увеличили размер социальной помощи для детей с установленной опекой и попечительством - с 2 до 2,5 прожиточных минимумов. Также увеличилась помощь на детей с инвалидностью, которые находятся под попечительством или опекой - с 3 до 3,5 прожиточных минимумов.
Кроме того портал Акценты информировал, что в Украине изменились правила получения субсидий.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter