Украинцам рассказали, каким будет размер "второй" пенсии

В 2021 году правительство планирует принять законопроект о введении накопительной системы пенсий в Украине. Работающим украинцам придется откладывать часть заработной платы на специальном счету, чтобы при выходе на пенсию получать по две выплаты. Каким будет размер "второй" пенсии рассказывает портал Акценты.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

По расчетам Института демографии и социальных исследований, при средней зарплате в Украине, размер "второй" пенсии может составить около 400 гривен. Так, чтобы получать выплаты на протяжении 20 лет, в идеале нужно откладывать в два раза больше и тогда можно рассчитывать уже на 800 гривен.

Существует два варианта, кого из украинцев обяжут откладывать процент от зарплаты: все, кто моложе 35 лет или все, кому не исполнилось 50 лет.

По расчетам Национальной комиссии по ценным бумагам, если украинец каждый месяц будет откладывать 7% с зарплаты, то размер пенсионных выплат составит 10,2% от последней заработной платы. При этом никто не гарантирует, что отложенные средства не обесценятся из-за роста инфляции в стране. Поэтому деньги необходимо вкладывать, а сейчас в стране инвестировать можно только в гособлигации, то есть фактически давать в долг государству.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Украинским пенсионерам изменят дату получения пенсий? В ПФУ дали важные разъяснения

"Як було б правильно": у ЗСУ розповіли, навіщо роздають повістки у громадських місцях та кого відправляють на фронт

Все новости

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Предположим, что украинец зарабатывает 20 тысяч гривен в месяц и при этом платит социальный взнос в размере не 22%, а 29%, тогда при выходе на заслуженный отдых можно рассчитывать уже на 7 тысяч основной пенсии и 2 тысяч "второй". Но при этом трудовой стаж должен составлять 35 лет.

Также в Украине ужесточают правила выхода на пенсию. Так, в Минсоцполитики заявили, что уже в 2028 году почти половина 60-летних украинцев останутся без пенсий из-за нехватки трудового стажа. Для того чтобы уйти на заслуженный отдых в 2021 году, необходимо 28 лет стажа. Если в украинца, на момент 60-летия, больше 18, но меньше 28 лет стажа, то придется поработать еще 3 года. Граждане, которые набрали от 15 до 18 лет стажа будут обязаны работать до 65 лет.

Кроме того портал Акценты писал, что в правительстве планируют компенсировать украинцам подорожание электроэнергии.

Также портал Акценты писал, что украинские пенсионеры начнут получать сразу по две выплаты.

Кроме того портал Акценты информировал, как украинцам "облегчить" платежки за электричество в 2021 году.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter