Тариф 6,99 гривны за кубометр будет действовать и для ОСМД

Повышение тарифов на газ, которое произошло с 1 января 2021 года вызвало шквал недовольства среди украинцев, вследствие чего жители ряда регионов вышли на акции протеста. Правительство отреагировало на ситуацию и приняло решение о снижении тарифа на голубое топливо до 6,99 гривны за куб. Так, сообщается, что новая цена на газ будет действовать для еще одной категории потребителей. Об этом сообщили на заседании Кабмина.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

В правительстве заявили о снижении стоимости на голубое топливо до 6,99 гривны за кубометр, новая цена начнет действовать с 1 февраля 2021 года и до окончания отопительного сезона. Кабинет министров установил, что тариф 6,99 гривны за кубометр должен действовать и для объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
По расчетам Министерства энергетики всего за август-декабрь прошлого года, из-за наличия доминирующего положения в региональных газоснабжающих компаниях, украинцы переплатили 8,4 миллиарда гривен. В перерасчете выходит 670 гривен за каждого потребителя. Региональные газоснабжающие компании устанавливают цены на голубое топливо на 37% выше чем "Нафтогаз". В связи с такой ситуацией в правительстве приняли решение установить предельный тариф на голубое топливо.

Постановление Кабмина. Фото: скриншот telegram/Алексей Гончаренко

Правительство также планирует компенсировать украинцам подорожание электроэнергии. Минсоцполитики будет выделено 1,4 миллиона гривен из государственного бюджета для компенсации разницы стоимости потребленного электричества, которая возникла из-за отмены льготных тарифов и установления фиксированной цены для потребителей.

Ранее портал Акценты писал, что в правительстве рассказали, как будут наказывать украинцев за просроченные платежки.

Также портал Акценты писал, что ПриватБанк запустил необычную акцию для клиентов.

Популярные статьи сейчас

Поляки на учениях задавили бронетехникой своих военных

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Несуществующие долги за газ: "Нафтогаз" рассказал, как избавиться от вечной проблемы

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Все новости

Кроме того портал Акценты писал, что украинцев ожидает очередной перерасчет пенсий.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter