В 2021 году украинским пенсионерам неоднократно повысят выплаты

О том, что весной этого года, пенсии пересчитают и увеличат на 11 процентов, и это не единственный этап повышений, уведомляет информационный портал "Стена".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, так называемое "осовременивание" пенсий, благодаря которому на 11 процентов увеличатся расчетную часть, зависит от средней зарплаты за 3 последних года до выхода на заслуженный отдых.

С 1 января этого года минимальная пенсия была увеличена с 2,1 тысячи до 2,4 тысячи гривен. Индексация, обещанная в марте будет применяться к той выплате, которую пенсионер получит в феврале 2021 года.

Уже с апреля увеличат пенсии и гражданам преклонного возраста, которые не вышли на покой и все еще продолжают официально работать, с учетом заработной платы за период работы и всего полученного стажа в целом.

Популярные статьи сейчас

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Все новости

С июля этого года повысят пенсию тем, кто имеет возраст в 65 лет, и трудовой стаж в 35 для мужчин, и 30 для женщин, с 2,4 тысячи до 2,6 тысячи гривен. Также вырастет размер минимальной пенсии, до 2,5 тысячи гривен(при условии наличия минимального трудового стажа в 20 для женщин и 25 для мужчин), при этом пенсионеры возрастом от 75 до 80 лет смогут рассчитывать на ежемесячную доплату размером в 400 гривен.

Пенсии 2021. Фото: msp.gov.ua
Пенсии 2021. Фото: msp.gov.ua

Если же пенсионеру исполнилось 80 лет, и у него есть необходимый стаж, то минимальная пенсия будет 2,6 тысячи гривен, а ежемесячная доплата - 500 гривен. При этом, если пожилой человек проживает один, ему будут предоставляться финансовая помощь для найма работника по уходу, и размер выплаты будет увеличен до 3,34 тысячи гривен.

Также, после того, в июле и декабре 2021 года изменится размер прожиточного минимума, это автоматически увеличит размер как социальных выплат, так и минимальных пенсий, с учетом обязательных надбавок за превышающий норму страховой стаж.

К слову, ранее "Акценты" писали о том, при каких условиях украинцы могут рассчитывать на двойную пенсию.

Также ранее "Акценты" сообщали о том, что из-за противоречий в законодательстве Украины, пенсии военным могут не увеличить.

А до этого "Акценты" рассказывали о том, кто в Украине может выйти на пенсию раньше, чем в 60 лет.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter