Чтобы откладывать – нужно много зарабатывать, а этим могут похвастаться немногие

Новое законодательство и реформа пенсионной системы обещает безбедную старость украинским пенсионерам. Правительство рассчитывает, что поданные законопроекты примут уже в этом году. Правда, пока никто не знает, как это должно работать, и никто не дает гарантий, относительно сохранности накопленных денег. Об этом говорится в сюжете программы "Сегодня".

Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Все украинцы, которые трудятся всю свою жизнь, мечтают о безбедной старости, чтобы не экономить на лекарствах, чтобы была возможность оплачивать коммуналку и помогать детям. Однако, солидарная пенсионная система, которая действует в Украине – это не о богатстве и личных сбережениях. Сейчас часть зарплат украинцев отправляется в общий пенсионный "котел", из которого средства распределяются на каждого пенсионера в стране.

Изменить ситуацию с пенсиями могла бы накопительная система. Но она уже не доступна для многих работников. Например, украинцам старше 35 лет уже поздно рассчитывать на накопительную систему, ведь отложить приличную сумму просто некогда. В идеале, накопительная система должна работать по такому принципу – работники откладывают деньги в специальные фонды, которые распределяют их на разные проекты, чтобы эти деньги "работали", покрывая инфляцию.

Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Украинским пенсионерам изменят дату получения пенсий? В ПФУ дали важные разъяснения

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

"Як було б правильно": у ЗСУ розповіли, навіщо роздають повістки у громадських місцях та кого відправляють на фронт

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

Однако, здесь есть проблема – кто будет отвечать за сохранность отложенных украинцами денег? Ведь есть риск банкротства таких фондов. Кто тогда будет выплачивать накопленные суммы? Финансовые эксперты говорят, что никто не дает никаких гарантий, так что надо очень хорошо подумать и взвесить, кому отдавать свои кровные денежки.

Напомним, Кабмин предлагает снизить пенсионный возраст – кому повезет выйти на пенсию в 50 лет.

Ранее "Акценты" сообщали, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, когда украинцам заплатят европейские зарплаты.

Также "Акценты" писали, что украинцам раздадут деньги – служба занятости назвала максимальную сумму.