В Пенсионном фонде заявили о продолжении финансирования пенсий

Пенсионный фонд Украины обрадовал пенсионеров сообщением о начале выплат февральских пенсий. В четверг, 4 февраля на выплаты пенсий было направлено 2,7 миллиарда гривен. Об этом информирует пресс-служба ПФУ.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионный фонд продолжил финансирование пенсионных выплат за февраль согласно утвержденному графику. 4 февраля для обеспечения своевременной выплаты пенсий за февраль, ПФУ направил 2,7 миллиарда гривен. В ведомстве отметили, что на обеспечение пенсионных выплат в феврале всего было направлено 3,9 миллиарда гривен.

В ПФУ заявили, что февральские пенсии будут выплачены всем получателям средств, в соответствии с установленным порядком.

В правительстве уже в 2021 году планируют принять законопроект о введении накопительной системы пенсий, согласно которому украинцы смогут получать так званую вторую пенсию. Работающим украинцам придется откладывать процент от заработной платы на специальный счет в фонде, который будет защищать средства от воздействия инфляции. Отмечается, что даже если законопроект будет подписан в 2021 году, запуск накопительной пенсии состоится только в 2023 году. В правительстве рассказали, что решение организационных вопросов и подготовки специальных органов может занять около года.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако у накопительной системы пенсий существуют некоторые риски, из-за которых можно лишиться своих сбережений. Например, негосударственный пенсионный фонд может обесценить свои активы или вовсе потерять их. Кроме того, чтобы уберечь деньги от инфляции, Фонд будет инвестировать их, и скорее всего, в гособлигации. Здесь существует риск потерять все накопленные пенсии, если экономика страны падет.
Кроме того портал Акценты писал, что украинцам придумали новые штрафы.

Подписывайтесь на наш Instagram

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Як було б правильно": у ЗСУ розповіли, навіщо роздають повістки у громадських місцях та кого відправляють на фронт

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Все новости

Подписывайтесь на наш Twitter