Минимальная зарплата будет ежегодно подниматься на 7-10%

В правительстве спрогнозировали сценарии развития экономики до 2024 года и рассказали украинцам, как будут поднимать минимальную зарплату на протяжении 3 лет. Об этом информирует издание "Экономическая правда".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В начале 2021 года уже произошло повышение минимальной заработной платы, которое вызвало шквал дискуссий среди предпринимателей и экспертов. Отмечается, что для украинцев, которые живут за чертой бедности ее повышение несколько улучшит финансовое состояние. Однако есть и негативные последствия от повышения минималки - увеличение налоговой нагрузки на бизнес. Из-за пандемии и введения карантинных ограничений предприниматели находятся в довольно затруднительном положении, а рост минимальной зарплаты только ухудшает ситуацию.

С 1 января 2021 года в Украине увеличился уровень минимальной заработной платы и теперь составляет 6 тысяч гривен. С учетом ожидаемого повышения минималки до 6,5 тысячи гривен с 1 декабря текущего года, средняя минимальная зарплата в 2021 году будет составлять 6042 гривны.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Все новости

В правительстве подчеркнули, что в дальнейшем минимальная заработная плата будет расти ежегодно на 7-10% и через три года перешагнет отметку в 7 тысяч гривен. По прогнозам в 2024 году минималка составит 7665 гривен.

Стоит отметить, что украинцам начнут выплачивать компенсации за задержку зарплат, пенсий и соцвыплат. Соответсвующий законопроект был принят во втором чтении, за него проголосовало 323 парламентария. В случае несвоевременной выплаты заработной платы, соцвыплат, стипендии и пенсии (включая надбавки, доплаты) украинцу полагается компенсация.

Ранее портал Акценты писал, что украинцам рассказали, как будет меняться стоимость голубого топлива до 2024 года.

Также портал Акценты писал, что в правительстве дали прогноз по курсу американской валюты до 2024 года. Ожидается два сценария развития экономики Украины, по позитивному сценарию доллар не перешагнет отметку в 30 гривен.

Кроме того портал Акценты писал, что Национальный банк Украины дал прогноз по зарплатам на 2021 год.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter