Отныне штрафы за нарушения ПДД серьезно ударят по карману

Нарушение ПДД в Украине стало чем-то обыденным, как не стало меньше случаев езды в нетрезвом виде. В результате это приводит к печальным последствиям, однако в скором времени все любители полихачить могут столкнуться с куда более жесткими последствиями своих поступков. Уже с завтрашнего дня в стране вводят новые штрафы за нарушение правил, о чем говорится на официальной страничке МВД в Facebook.

Полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

В полиции надеются, что подписанный президентом закон даст возможность снизить число жертв ДТП на дорогах на 10-15%, так как желающих превысить скорость или сесть за руль после рюмки станет меньше. В частности, лишь за 2020 год число погибших на дорогах Украины составило 3 554 человека.

Что изменится

Что касается новых наказаний, то теперь за превышение допустимой скорости до 50 км/ч выпишут штраф в 340 грн, а превышение этого значения повлечет наказание в 1 700 грн. Создание аварийной ситуации вынудит раскошелиться на 3 400 грн. В случае, если водитель сбежит с места ДТП, то ему выпишут 3 400 грн штрафа, а также заберут права на полгода. Повреждение других ТС либо дороги повлечет наказание в 1 190 грн.

Популярные статьи сейчас

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

Вождение без прав обойдется в 425 грн, а если они вообще отсутствуют, то в 3 400 грн. Если водитель без прав сядет за руль, то ему придется выложить уже 20 400 грн, а также он лишится права управлять ТС до 5 лет.

Езда в пьяном виде будет наказываться штрафом в 17 тысяч и лишение прав на 1 год. Это же нарушение второй раз за год обернется уже 34 тысячами грн и лишением прав на 3 года. Третий раз за год повлечет наказание в виде штрафа в 51 тысячу грн, лишения прав на 10 лет и конфискации ТС. Если водитель откажется пройти осмотр на какое-либо опьянение, то его накажут на 40 800 грн.

Кроме того, ужесточается ответственность и для пешеходов с велосипедистами. Нарушение ими ПДД, переход дорожной полосы в неустановленном месте повлечет наказание в 255 грн штрафа.

Ранее портал Акценты сообщал, что лава МВД Арсен Аваков предупредил водителей об увеличении числа камер на дорогах.

Также портал Акценты информировал, что в МВД временно отменили штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации.

Кроме того портал Акценты сообщал, что водителям начали приходить штрафы из-за ошибки реестре.