Правительство утвердило план, согласно которому у некоторых граждан вырастут выплаты

Пенсионные выплаты ждет многократный перерасчет в текущем году, и первый из них состоялся уже в марте, когда пенсии повысили для 8 миллионов украинцев. Проведение индексаций распланировано в правительстве, однако некоторым категориям граждан надбавку могут дать вне очереди, информируют Українські новини.

Пенсионер.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности Кабинет министров утвердил мероприятия, приуроченные к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Теперь Пенсионный фонд в сотрудничестве с Министерством социальной политики и Госагентством Украины по управлению зоной отчуждения займутся вопросом касательно увеличения пенсионных выплат для некоторых категорий граждан.

Перерасчет может коснуться украинцев с инвалидностью из числа участвовавших в ликвидации последствий чернобыльской аварии, а также лиц, которые пострадали вследствие нее. По словам премьера Украины Дениса Шмыгаля, медицинская и социальная защита этих категорий граждан является государственным моральным долгом.

Он подчеркнул, что те люди, которые спасали здоровье украинцев и их жизни заслуживают достойной государственной поддержки. По этой причине, отметил Шмыгаль, разработан план, основной задачей которого является повышение социального благосостояния данных граждан.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, кто защищает "малороссийский мир" в воюющей Украине

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Украинцы будут отвечать за свои пенсии сами: Денис Шмыгаль ошарашил пенсионеров

Все новости

Помимо этого, предусматривается проведение различных акций, круглых столов, конференций и культурных мероприятий. Все это будет направлено на повышение осведомленности украинцев о чернобыльской катастрофе, а также памяти граждан, погибших в ее результате.

Ранее портал Акценты сообщал, что Национальная комиссия по урегулированию в области энергетики и ЖКХ обнародовала предварительное постановление касательно введения годовых тарифов на голубое топливо.

Также портал Акценты сообщал, что украинские семьи, которые используют для обогрева своих жилищ электрические котлы, получат государственную помощь в размере 564 гривен.

Кроме того портал Акценты сообщал, что уйти на заслуженный отдых получиться не у всех украинцев. Некоторым гражданам для получения выплат придется работать после 60-ти лет.