В Пенсионном фонде рассказали об изменениях касательно получения пенсий

Уже с 1 сентября все пенсионеры будут получать свои деньги в определенных банках Украины. Насчитывается 19 банковских учреждений, которые уполномочены Пенсионным фондом выплачивать гражданам их пенсии. Все, кто ранее получал пенсию в почтовом отделении, отныне обязаны выбрать до 1 сентября из предоставленного списка банк, через который и будут получать свои выплаты. Об этом было сказано на официальной страничке Пенсионного фонда в Facebook.

Пенсионный фонд Украины.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, уже с 1 сентября текущего года меняется как организация выплат, так и доставка пенсий и другой социальной помощи. Поэтому пенсионерам, получавшим выплаты через "Укрпочту", больше не будут приносить ее на дом. Отныне получить ее граждане смогут только через банк, как это делают другие пенсионеры.

Но останутся несколько категорий, за которыми право выбора, где получать пенсию на дому или в банке все же сохраняется.

Право выбора оставят:

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Украинцев огорошили сервисом: на Новой почте перепутали посылки — что пишут клиенты

Все новости
  • Лицам, имеющим инвалидность I группы;
  • Группам людей, которые согласно заключению врачебно-консультативной комиссии нуждаются в помощи и не могут самостоятельно себя обслуживать;
  • Лицам, возраст которых достиг 80 лет.

Поэтому этим гражданам будут по-прежнему приносить деньги на дом, но только уже не "Укрпочта". Кроме того, до 1 сентября Пенсионный фонд проведет конкурс, где победит тот доставщик пенсий, который предоставит свои услуги за минимальную стоимость.

Список банков. Фото: скриншот Facebook

Дабы открыть личный счет в банке, пенсионерам понадобится заполнить заявление, согласно которому они смогут в нем получать свои выплаты. После чего заполненное заявление необходимо отнести в банковское отделение, в котором будут получать свою пенсию либо в Пенсионный фонд по месту жительства.

А вот гражданам, которые не успеют выбрать банк, пенсионные выплаты автоматически переведут в "Ощадбанк", после чего в обязательном порядке уведомят об этом получателя.

Кроме того, при желании человек сможет сменить банк, в котором будет получать свою пенсию.

Ранее Акценты сообщали о том, что украинцам рассказали о том, как с легкостью можно рассчитать размер своей будущей пенсии, не вставая с любимого кресла.

Кроме того Акценты рассказывали, что банки будут в автоматическом режиме списывать средства со счетов должников по требованию государственных и частичных исполнителей.

Также Акценты информировали и о том, что к 5 мая несколько категорий украинцев получат денежную помощь от государства.