Сразу несколько независимых друг от друга команд ученых провели исследования с целью выявления наиболее полезного для здоровья завтрака.
Медики пришли к единому выводу, сообщает портал Express.
Ученые из США, Великобритании и Франции поработали над исследованием, которое в общей сложности продолжалось более трех месяцев. В нем приняло участием боле ста человек с повышенным артериальным давлением, которые каждое утро начинали с приема определенных видов пищи. В результате этого исследования было доказано, что с гипертонией наиболее эффективно борется каша.
Добровольцы в течение длительного времени употребляли в пишу не больше ста грамм каши на завтрак, в результате чего растворимые волокна из овса снижали как систолическое, так и диастолическое артериальное давление. Это особенно отчетливо проявлялось на фоне другой группы, члены которой не получали такой продукт.
Коснется выплаты каждого пенсионера: Пенсионный фонд отчитался о 38,7 млрд
Наконец дождались: морозы потеряются в циклоне, в Украине зажарит до "плюс" 12
Укладывайте детей спать пораньше: МОН рассказало как будут работать школы с 25 января
Без права на пенсию: мужчинам с 63 лет, а женщины с 58 — как будут назначать соцпомощь украинцам
Другое шестинедельное исследование с участием восемнадцати человек с повышенным уровнем артериального давления показало, что у тех, кто потреблял около 6 грамм растворимых волокон в день, наблюдалось снижение систолического и диастолического артериального давления на 7,5 и 5,5 миллиметров ртутного столба соответственно по сравнению с добровольцами из контрольной группы.
Помимо этого, было проведено исследование продолжительностью в месяц, участниками которого стали девяносто человек. Они постоянно принимали медикаментозные препараты от высокого артериального давления. ОКазалось, что 73 процента из тех, кто потребляет 3,25 грамм растворимых волокон овса в день, могут либо прекратить, либо уменьшить прием препаратов по сравнению с участниками в контрольной группе, которые не употребляли овес. При этом все специалисты отметили, что прием каши именно на завтрак гарантировал снижение повышенного артериального давления на весь день.
Таким образом, ученые пришли к выводу о том, что овсяная каша является наиболее оптимальным вариантом для ежедневного завтрака. Ее стоит употреблять в пищу людем, у которых есть проблемы с давлением, ибо этот продукт сможет его нормализовать без медикаментозного лечения.
Напомним, назван продукт, провоцирующий быстрое развитие онкологии.
Также Акценты сообщали о полезных советах, которые помогут предотвратить инсульт.
Ранее Акценты писали о том, что врачи развенчали главные мифы о популярных продуктах питания.
Присоединяйтесь к нам в Twitter
Присоединяйтесь к нам в Instagram