В Украине подорожают яйца

Совсем скоро украинцы начнут вычеркивать из списка ежедневных покупок один из самых популярных продуктов. Речь идет о яйцах, которые могут взлететь в ценеуже в ближайшее время. О причинах подорожания рассказала эксперт по птицеводству Ассоциации животноводов Украины и компании AVA Group Ирина Бойко, пишет agravery.

Цены на популярный продукт вырастут. Фото: скриншот YouTube-видео

Ирина Бойко считает, что после Нового года потребительский спрос на яйца в Украине заметно упадет, но в то же время в январе 2021 года ожидается и заметный рост цен на этот продукт в связи с обновившимися ценниками на зерновые из-за нестабильности сырьевого рынка и сокращением поголовья птицы.

Эксперт объясняет, что перед новогодними праздниками производители тратили на производство яиц в среднем 22 гривны за десяток, но пока продукт доезжал до магазинов, стоимость для украинцев увеличивалась до ценника 30 гривен за 10 штук и выше. В то же время аналитик отмечает, что в данный момент даже производители яиц не могут назвать их точную цену в январе, но Ирина Бойко прогнозирует, что она все-таки вырастет.

В январе подорожают яйца. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Украинским пенсионерам изменят дату получения пенсий? В ПФУ дали важные разъяснения

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Все новости

Подорожание яиц случиться на фоне роста цен на кукурузу и пшеницу, а также жмых сои и подсолнечника, которыми кормят птицу для хорошей производительности. Зерновые подорожают в связи с их дефицитом. Как отмечает эксперт, 70-75% себестоимости производства яиц составляет цена на комбикорм, которого попросту может не хватить в дальнейшем.

Чтобы компенсировать этот момент, фермеры намеренно сокращают количество выращиваемой птицы, а некоторые производители яиц даже останавливают свои производства по этой причине.

Ранее портал "Акценты" писал, что по прогнозу эксперта в Украине подскочат цены на хлеб: с января от 20 до 24 гривен за килограмм

Напомним, что украинцы встретят праздники без алкоголя: цены на спиртное в магазинах страны выросли

Кроме того, эксперт рассказал о росте цен на продукты в Украине во время предстоящего локдауна: подсолнечное масло и сахар подорожают уже в январе