Повышение пенсий в 2021 году пройдет в пять этапов

Украинские пенсионеры не скрывают восторга, ведь в 2021 году пенсии обещают повысить целых пять раз. Когда и сколько добавят к пенсии информирует Центр общественного мониторинга и контроля.

Украинцам повысят пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео

1 января 2021 года стартовал первый этап увеличения выплат пенсионерам. Еще четыре этапа планируют осуществить в течение года. С января пенсионеры возраст которых больше 65 лет получили надбавку в размере 300 гривен. Таким образом их пенсия увеличилась до 2400 гривен. Однако получить данное повышение могут не все, так как существует обязательное требование - трудовой стаж должен быть не менее 30 лет для женщин и 35 для мужчин.

Отмечается, что самое массовое повышение выплат пенсионерам запланировано на март, оно будет связано с индексацией пенсий. Окончательный процент индексации украинцы узнают в феврале, однако по предварительным данным он может составить 11%. Отметим, что процент индексации рассчитывается по итогам предыдущего года (рост зарплат и уровень инфляции).

В апреле автоматически пересчитают выплаты работающим пенсионерам. В июле украинцев также порадуют очередным повышением минимальной пенсии, которое коснется пенсионеров трех возрастных категорий. Так, выплаты на 200 гривен поднимут для пенсионеров старше 65 лет, их пенсия поднимется до 2600 гривен. Стоит отметить, что пенсии вырастут только у тех граждан, стаж которых составляет 30 и 35 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Вот это гибкость: Тина Кароль показала необычную позу в постели, Дан Балан оценил бы

Все новости

Повышение пенсий. Фото: скриншот Центр общественного мониторинга и контроля

Украинцы, которым выполнилось уже 75 лет смогут получить прибавку в июле на более мягких условиях. Для них минимальная пенсия поднимется на 400 гривен, при условии наличия 20/25 лет стажа. Граждане, которым от 80 лет и выше получат надбавку к пенсии в размере в 500 гривен, при условии наличия такого же стажа. Пенсионеров, которым не хватает стажа, также не оставят без повышения, пенсии в июле поднимут до величины нового прожиточного минимума (1854 гривны).

Еще раз прожиточный минимум пересмотрят в декабре, где его поднимут на 80 гривен. Значит минимальная пенсия в Украине будет составлять 1934 гривны (без надбавок).

Ранее портал Акценты писал, что пенсионерам преподнесли новогодний подарок и пересчитали выплаты.

Кроме того, Акценты информировали о том, что зарплаты украинцев станут больше в 2021 году, однако повышение коснется не всех.

Кроме того Акценты сообщали, что в Украине началась ежегодная кампания декларирования доходов и продлиться до 31 марта.

Подписывайтесь на наш Instagram
Подписывайтесь на наш Twitter