В Турции ученые изобрели прибор, который определяет коронавирус за 10 секунд

Турецкие ученые представили специальный прибор, который сможет выявлять наличие коронавируса в организме человека за считанные секунды. Для анализа используют образец слюны у пациента с подозрением на ковид, и уже за 10 секунд прибор выдает результат. Об этом сообщает сайт Билькентского университета, передает unn.com.ua.

Выявление коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео
Выявление коронавируса. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что всего за 10 секунд изобретение турецких исследователей способно выявить наличие коронавирусной инфекции, для этого используют образец слюны прямо из ротовой полости пациента. Разработанная учеными система оптической диагностики при наличии вируса в образце слюны меняет цвет, что помогает с высокой точностью определять наличие инфекции. Образец биоматериала после смешивания со специальным веществом помещают на чип, выявляющий патогены, после чего наличие коронавируса показывает флуоресцентный сигнал. Клинические исследования прибора показали высокую эффективность. В университете заявляют, что изобретение ученых показывает 99% эффективности при выявлении коронавирусной инфекции.

Ранее мы писали о том, что руководитель первой городской клинической больницы Ивано-Франковска Тарас Василик рассказал о новых симптомах коронавируса, на которые медики чаще всего даже не обращают внимание. По словам доктора, инфекция поражает не только легкие, но и нервную систему, сердце и мозг, отсюда и новые симптомы. Речь идет о бессоннице, потливости и раздражительности, которые наблюдаются у ковид-пациентов с подтвержденным диагнозом. Однако, на фоне других более выраженных симптомов, эти менее заметны, поэтому на них часто не обращают внимание. Также врач добавил, что коронавирус может вызывать скачки давления, проблемы с кишечником и боль в ногах.

Популярные статьи сейчас

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Тарас Василик. Фото: сайт Укринформ
Тарас Василик. Фото: сайт Укринформ

Напомним, Степанов рассказал, почему в Украине снизилось число инфицированных коронавирусом.

Ранее Акценты сообщали, что доктор Комаровский рассказал, как получить иммунитет от коронавируса.

Также Акценты писали, что медики рассказали о новых симптомах коронавируса.

Подписывайтесь на наш Instagram.

Подписывайтесь на наш Twitter.