Традиции и праздники 9 января

Каждый день и в Украине, и в мире отмечается много профессиональных праздников, именин или памятных дат. В субботу, 9 января, продолжаются святки, и в народе этот день называли Стефанов день. Кроме того, в этот день в 1648 году Богдан Хмельницкий получил булаву и стал гетманом Украины. О традициях и праздниках 9 января пишет портал Сегодня.

9 января почитают память первомученика Стефана. Фото: скриншот YouTube-видео

9 января в Украине все еще продолжались гулянья, связанные с праздником Рождества: девушки собирались на гадания и спрашивали о суженом, а в народе отмечали Стефанов день, который касался пастухов.

Если обратиться к церковным традициям, то этот день посвящен памяти святого первомученика Стефана, архидиакона и апостола от семидесяти. По преданиям, 30-летнего Стефана закидали камнями в 34 году в Иерусалиме. Именно так выглядел приговор за то, что он на суде рассказал об истории еврейского народа. До сих пор верующие поклоняются его мощам и молятся об исцелении от болезней.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко призвал прекратить гулянки Верховной рады на бюджетные средства

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

В сети всплыло видео "сходки" с народным депутатом Эдуардом Прощуком: баня, водка, бандитский стиль

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

В этот день свои именины отмечают те, кто носит имя Степан.

Кроме того, существует традиционные гадания в Стефанов день: незамужние девушки сыпали зерна на стол и считали, сколько пар зерен окажется. Четное число говорило о замужестве в ближайшем году. Кроме того, люди 9 января обращались к пастухам и договаривались о выпасе скота. Они приносили им "гостинцы".

Также существует много народных примет, связанных с днем 9 января. Если небо было ясным, то и урожай ждали обильный. А осадки в Стефанов день говорили о большом количестве грибов и ягод в этом году. Также ждали богатого урожая зерновых, если на деревьях замечали иней. А если птицы расседались на верхушках деревьев, то это говорило о затяжных морозах.

В этот день в народе категорически запрещено было делать тяжелую работу, поскольку могло привести к большой беде и считалось грехом.

Ранее портал "Акценты" писал, что украинские звезды поздравили поклонников с Рождеством

Напомним, что украинцам рассказали о мощных магнитных бурях в январе

Кроме того, астролог предупредила о самых опасных днях в этом месяце

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter