Верховная Рада в целом приняла законопроект №3526 «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно усиления защиты лесов, предотвращению пожаров на землях лесного и водного фонда, торфяниках и на землях иных категорий», который позволит противостоять возгоранию на природных территориях.

Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube
Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube

Об этом сообщается на сайте Государственной экологической инспекции.

«Этим законопроектом запрещается выжигание сухой растительности с нарушением установленного порядка в прибрежно-защитных зонах:

  • вдоль рек, вокруг водоемов и на островах;
  • вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах.

Соответствующие изменения вносятся в Водный (статьи 89, 90 и 110) и Земельный кодексы Украины (статьи 61, 62, 96 и 150)», - детализировал глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Все новости

По словам чиновника, принятие этого законопроекта необходимо для обеспечения защиты природных территорий от масштабных пожаров.

«Так, по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в течение 2020 года наблюдалось увеличение количества пожаров в экосистемах почти вполовину по сравнению с 2019 годом. Учитывая размещение большого количества растительности именно в прибрежных зонах, запреты, которые вводятся законом, защищают огромные территории от случайного возгорания», - отметил Андрей Малеваный.