В Мариуполе состоялась презентация проекта Гуманитарной стратегии воссоединения Украины. Организатором выступила Национальная платформа примирения и единства.

Команда Платформы собрала академическое сообщество, юристов, правозащитников, народных депутатов, представителей общин и территориальных громад.

Лидер НППЕ Сергей Сивохо рассказал, что работа Платформы в коллаборации с Украинским институтом политики над правками к «законопроекту о переходном периоде» легла в основу представленного документа.

«Впервые за 7 лет войны на Донбассе появилась Гуманитарная стратегия воссоединения Украины. В разработке принимали участие ведущие украинские академики, а также эксперты по вопросам урегулирования конфликтов. Стратегия сможет стать основой государственной политики реинтеграции Донбасса. Она направлена на возвращение людей, а уже потом – территорий!», - сказал лидер НППЕ Сергей Сивохо.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Все новости

Руководитель Украинского института политики Руслан Бортник отметил, что в Украине сегодня одновременно существует несколько законов, которые определяют конфликт на Донбассе абсолютно по-разному.

«Такая ситуация крайне негативно влияет на последовательность государственной политики в урегулировании конфликта, создает хаос. Представленная Гуманитарная стратегия воссоединения Украины – как раз должна преодолевать этот хаос, создавать единство во власти», - сказал Руслан Бортник.

Инициативу Платформы поддержал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

«Когда мы в 2015 году задавали вопрос жителям Мариуполя “а любите ли вы свой город?”, всего лишь 36% отвечали “да”. А сегодня уже 89% отвечают “да, мы любим город Мариуполь”. И это наше ключевое достижение. Я хочу, чтобы в Гуманитарной стратегии воссоединения Украины мы красной линией показали людей, их любовь и стремление к воссоединению через их сердце, через их отношение и через развитие. Я уверен, мы вернем и объединим всю Украину», - сказал Вадим Бойченко.

На обсуждениях приняли участие и народные депутаты Украины.

«Я благодарен Сергею Сивохо за то, что он объединил нас, чтобы показать: такая история, как у меня, со Львова, и моей женой, из Донецка, – это не исключение. В Украине это довольно частая история. И это показывает, что у нас больше общего, чем различий. К сожалению, история Украины строилась на политической поляризации. И наша задача – не играться в эту игру, в поляризацию запада и востока, а наоборот, искать то, что нас объединяет. Украина – должна быть для всех нас!», - высказал мнение народный депутат от «Слуги народа» Святослав Юраш.

Сергей Сивохо отметил, что в Мариуполе состоялись первые общественные обсуждения. Их цель – услышать каждого жителя Донецкой и Луганской областей, и на основании высказанных мнений внести правки в документ. В ближайшее время запланирован ряд подобных мероприятий вдоль линии соприкосновения и на завершающем этапе – в Киеве.

Лидер НППЕ сообщил, что полный текст Стратегии будет опубликован на сайте Платформы, и каждый желающий сможет принять участие в обсуждениях и внести свои предложения.

Напомним, что два месяца назад в Краматорске во время общественных обсуждений «законопроекта о переходном периоде» лидер НППЕ Сергей Сивохо заявил о том, что «пришло время создать проект Гуманитарной стратегии. Если нас поддержат, мы замахнёмся и сделаем!».