В Министерстве здравоохранения рассказали об очень печальной статистике, которая явно не радует и этим не получится гордиться. Исходя из исследований, Украина заняла второе место среди европейских стран по скорости распространения онкологических заболеваний.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения в Facebook.
По словам сотрудников Минздрава, для того, чтобы уменьшить количество онкологических болезней на территории Украины, нужно провести диагностику онкозаболеваний.
Онкологи подчеркнули, что наиболее количество заболевших находится в восточных областях Украины. Прежде всего, онкология развивается из-за плохой экологии, так как там больше всего немаленьких заводов. К примеру, в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской области онкологией болеют около 420 - 450 людей на 100 тысяч населения. А на Западе страны, в таких регионах, как Ивано-Франковский, Волынский, Закарпатская области, раком заболели всего около 250 человек на такое же количество граждан нашей страны. Именно поэтому там гибели от рака ниже почти в дважды.
Долги за коммуналку: стало известно, чего ждать заядлым неплательщикам
Алла Пугачева показала, как нежится в постели с Максимом Галкиным
Продукты в Украине могут подешеветь: специалисты рассказали, когда и при каких условиях
На заслуженный отдых досрочно: стало известно, кто в Украине может выйти на пенсию раньше 60 лет
По данным ученых, 30% случаев смерти от рака происходят от ожирения, низкого уровня потребления фруктов и овощей, отсутствия физической активности, курения и употребления алкогольных напитков.
"С каждым годом эти данные только ухудшаются. Основная причина в том, что украинцы чаще всего обращаются за помощью уже на III-IV стадиях заболевания, когда лечение становится очень трудоемким, дорогим и не гарантирует результата. При этом успех лечения на I-II стадиях – выше 90%", - сообщил один из онкологов.
Стоит подчеркнуть, что из-за того, что Украина попала в такую печальную статистику, обследования стали необходимыми, на это выделят из бюджета один миллиард гривен.
В больницах и поликлиниках бесплатно обязаны сделать маммографию, гистероскопию, эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию, цистоскопию и бронхоскопию. Для прохождения исследования, нужно будет получить направление от семейного врача или другого лечащего врача.
Напомним, что онкология до сих пор остается одной из главных проблем на сегодняшний день в современном мире.
Как раннее сообщал портал "Акценты", ученые определили, какое питание может вызвать развитие рака простаты.
Также портал "Акценты" писал о том, что специалисты заявили, что в России может подняться уровень смертности от онкозаболеваний.
Присоединяйтесь к нам в Instagram