Бывший президент Украины, а также председатель партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко записал видеообращение к украинцам, где обозначил важные моменты авиакатастрофы в Иране, а также дал несколько советов Владимиру Зеленскому. Свое обращение он опубликовал в социальной сети Facebook.

Так, по словам бывшего лидера государства, на сегодняшний момент ситуация на Ближнем Востоке сильно напряжена, что также отразилось и на Украине. В связи с этим, Петр Порошенко решил дать несколько советов президенту Владимиру Зеленскому о дальнейших действиях.

В первую очередь Порошенко обозначил тот факт, что мы не можем не доверять стратегическим партнерам Украины и их разведывательной информации. По мнению экс-президента, расследованием авиакатастрофы должна заниматься международная делегация, собранная из представителей тех стран, чьи граждане пострадали при крушении. В пример он привел трагический случай с падением самолета МН-17 на территории Донбасса. Порошенко также настоял на исключении России во вмешательстве в трагедию.

Далее Петр Порошенко настоял на созыве специального заседания Совета безопасности ООН, где должны обсудиться все подробности крушения украинского авиалайнера. Экс-президент также посоветовал Владимиру Зеленскому направить в Иран своего спецпредставителя, который будет координировать политическую ситуацию вокруг катастрофы. Порошенко утверждает, что Украина должна воспользоваться имеющимися механизмами НАТО и ЕС как член единого североатлантического пространства.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приходят завышенные платежки за газ: стало известно, как избежать переплаты

Деньги будут грести лопатой: астрологи назвали знаки Зодиака, которые разбогатеют до неприличия в марте

"Могу себе позволить": бесстыжая MARUV прикрыла "дыньки" одними ниточками – каждая складочка как на ладони

Выгнулась в прозрачном наряде: Мисс Украина Леонила Гузь без стеснения показала любимые позы, у мужчин дыхание перехватило

Все новости

Из-за того, что в следствии авиакатастрофы может пострадать репутация не только авиакомпании МАУ, но и всей Украины, бывший гарант призвал украинские власти, а также оппозицию сплотиться и вместе отстаивать честь страны на международной арене.

В заключение Петр Порошенко выразил свои соболезнования родственникам и близким граждан, которые погибли при крушении Боинга 737, направлявшийся из Тегерана в Киев.

Світова безпека на початку 20-го року стає дедалі крихкішою

Світова безпека на початку 20-го року стає дедалі крихкішою. Загострення ситуації на Близькому Сході несподівано болісно відчула Україна. В силу особливої важливості цього питання дозволю декілька порад. За увесь час після виборів, влада уперше постала перед кризовою ситуацією такого масштабу. ✅ По-перше, і головне. Ми не можемо не довіряти розвідувальній інформації від наших стратегічних партнерів – не дарма ще кілька років тому нашій команді вдалося домовитися з ними про такий обмін. Але, одна річ – знати, інша – довести. Тому відповідно до стандартів міжнародної цивільної авіації розслідувати трагедію має спільна міждержавна комісія із залученням країн, громадяни яких постраждали. Так як це було організовано в ситуації з MH17. До речі, пропозиції долучити до розслідування Росію, які вже пролунали – категорично не прийнятні. ✅ Ініціювати скликання спецзасідання Радбезу ООН, щоби за участю України обговорити ситуацію навколо катастрофи нашого літака. Знову ж таки, ми цей підхід апробували після збиття росіянами MH сімнадцять. ✅Президент має негайно направити до Ірану свого спеціального представника для координації дій з усіма зацікавленими сторонами. Не технічних фахівців, а для політичної координації. ✅ Україна як член єдиного євроатлантичного простору має терміново застосувати існуючі механізми структур НАТО та ЄС, ефективно комунікувати з усіма нашими союзниками. Йдеться не про репутацію конкретної авіакомпанії. Йдеться про захист національних інтересів та імідж України. І це саме той випадок, де влада і державницька опозиція мають разом захищати Україну. Ця трагедія вимагає максимальної концентрації уваги та зусиль українського керівництва та вітчизняної дипломатії. Маємо відновити справедливість, вшановуючи пам'ять та честь загиблих, зберегти проукраїнську міжнародну коаліцію та не допустити втягування України у геополітичні конфлікти. Принагідно ще раз висловлюю глибокі співчуття рідним і близьким громадян усіх країн, які загинули в катастрофі.

Posted by Петро Порошенко on Friday, January 10, 2020

Напоминаем, что Иван Баканов выразил одну из версий, почему в Иране разбился самолет МАУ.

Как ранее сообщал портал "Акценты", в Тегеране заявили о том, что тела погибших при авиакатастрофе отправлены на экспертизу ДНК.

Также портал "Акценты" писал, что МИД Украины Вадим Пристайко дал пресс-конференцию, на которой обозначил подробности крушения самолета МАУ в Тегеране.

Подписывайтесь на наш Instagram