Кабинет министров одобрил индексацию пенсий и поднял выплаты для наиболее уязвимых слоев населения в этом году. Соответствующее постановление подписали на заседании Правительства.

Об этом сообщает «Урядовий портал».

Согласно решению Кабмина, с 1 марта этого года повысят выплаты для пожилых людей, лиц с инвалидностью и многодетных семей.

Так, будет осуществлен перерасчет пенсий с применением увеличенного на 14% показателя средней заработной платы. В результаты больше будут получать более 10 млн украинцев.

«Из них 8 миллионов получат повышенные страховые пенсии, назначенные до 2019 года», - говорится в сообщении правительства. Минимальная сумма повышения – 100 гривен, а средний показатель - около 360 гривен.

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Все новости

Людям с инвалидностью, полученной в результате аварии на ЧАЭС, пенсию повысят в среднем на 1 100 гривен, военным – на 705 гривен.

Также обещают повысить ежемесячные доплаты к пенсии самым старшим гражданам. Так, украинцы в возрасте от 75 до 80 лет теперь будут получать не 400, а 456 грн., в возрасте 80+ - 570 грн. вместо 500.

Для тех украинцев, чьи пенсии были назначены в течение последних трех лет и не подпадают под индексацию, с 1 марта установят ежемесячную доплату - 135 грн. Такую доплату будут получать около 1 миллиона украинцев.

Кроме того, с 1 марта предполагается повышение минимальной пенсии для:

  • для лиц со страховым стажем 30/35 лет (для мужчин и женщин соответственно) и лиц с инвалидностью I группы - до 2 300 грн,
  • для неработающих украинцев с меньшим страховым стажем – до 2 100 гривень.

До 2100 гривен вырастет соцпомощь для:

  • граждан с инвалидностью с детства,
  • детей с инвалидностью,
  • лиц, не имеющих права на пенсию,
  • лиц с инвалидностью, получающим государственную соцпомощь.

Также с марта повышают пособия для многодетных семей. Читайте, как получить.