Министерство здравоохранения и Минобразования призывают украинцев не верить фейкам и проверять информацию, которою распространяют в Сети. В частности, речь идет о несуществующих приказах об эвакуации больниц и учебных заведений.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что «приказ» якобы с подпитью главы ведомства Виктора Ляшка гуляет по Сети. В «документе» говорится об утвержденных мерах по эвакуации заведений здравоохранения столицы Украины и других городов.

«Минздрав отмечает, что все содержание "приказа" фейковое. Заведения здравоохранения работают в штатном режиме и оказывают медицинскую помощь пациентам», - говорится в сообщении.

С похожей ситуацией столкнулось и Министерство образования и науки.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

ОПЗЖ пошло в контрнаступление: киевляне будут платить дочери Бойко за пользование картами

Ани Лорак тайно вышла замуж: что известно о браке предательницы-запроданки

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

«В интернете вирусно распространяется несуществующий приказ МОН по принятию мобилизационных мер и защите населения Украины. Содержание "приказа" – фейк!» - пишет в своем телеграмм-канале глава МОН Сергей Шкарлет.

Министр подчеркивает, что сегодня все учебные заведения продолжают работу в обычном режиме.

Заместитель министра образования Андрей Витренко опубликовал фейковый приказ и подчеркнул, что документ ненастоящий и не нужно ему верить.

В нем говорится, что «в связи с обстановкой в стране, которая резко ухудшается» необходимо подготовить список военнообязанных студентов, обеспечить явку студентов от 17 лет к военным комиссариатам, подготовить имущество вузов к эвакуации и начать освобождение студенческих общежитий.

«Друзья и коллеги, Министерство образования и науки Украины не готовило такой приказ!!! Не распространяйте ложь», - призывает Витренко.

Всю официальную информацию, в том числе и приказы, размещают на официальных сайтах МОН и Минздрава .

Напомним, что в пограничных районах Украины вводят ограничения.