Эксперты советуют очень осмотрительно покупать машину

Украинские водители и исполнители все чаще начали сталкиваться с ситуацией, когда при законно купленном автомобиле неожиданно вылезают "аресты" от предыдущих владельцев. Об одном из таких случаев рассказал в своем Facebook частный исполнитель Андрей Авторгов. По его словам, своим постом он хотел привлечь внимание к проблеме с ошибками в реестре МВД.

Автомобили. Фото: Акценты
Автомобили. Фото: Акценты

Кто виноват и что делать?

Андрей Авторгов говорит, что при возникновении подобных ситуаций виноват не исполнитель, и чаще всего даже не новый владелец автомобиля. Исполнители обращаются в реестр транспорта Министерства внутренних дел, в которых "нередко творится хаос". В одном из таких случаев Авторгов пошел на встречу и снял "арест" с авто, прекратив действие розыска. Однако, по правилам должен был отправить владельца в суд.

Согласно процедуре, исполнитель должен накладывать арест на автомобиль, исходя из сведений, полученных в автоматичной системе исполнительного производства, которая синхронизирована с Единым государственным реестром транспортных средств МВД. Бывают случаи ошибок системы, но исполнители очень редко идут на встречу невиновным владельцам машин.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Владимир Манукян: как криминальный авторитет времен Януковича построил бизнес на спекуляции и вымогательстве

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Все новости

Авторгов объясняет, что регистрация машины – это процедура, согласно которой государство подтверждает, что авто теперь ваша собственность, что на нем нет арестов и оно не находится в розыске. Что такое "арест" автомобиле объяснил автоюрист Владимир Караваев. По его словам, самый распространенный случай – это когда старый собственник не оплатил штраф и при продаже избавляется от машины вместе с ним. Тогда полиция передает данные в исполнительную службу, чтобы этот штраф принудительно взыскать. В свою очередь, исполнители открывают производство и объявляют машину в розыск. И вот когда это транспортное средство появляется в поле зрения полиции, его изымают и отправляют на штрафплощадку.

Когда купивший машину в розыске новый владелец начинает разбираться в ситуации, его ожидают неприятные сюрпризы, в основном денежные. Человеку придется заплатить удвоенный штраф, эвакуацию авто, его хранение на штрафплощадке и погасить все расходы по производству. Однако, если водителю удастся через суд доказать, что была ошибка в реестре МВД, тогда все расходы будет покрывать государство.

Когда за чужие штрафы придется ответить

Автоюрист Караваев подчеркнул, что при покупке автомобиля лучше все проверить и выбрать для сделки официальный договор купли продажи. Этим документов вы сможете себя защитить, и в случае чего не будете нести ответственность за действия предыдущего владельца. В случае покупки машины по доверенности, продажа тут весьма условна, и можете нажить себе лишних проблем.

Напомним, ЕСВ и не только: за неуплату налогов украинцев хотят сажать в тюрьму.

Ранее "Акценты" сообщали, что ГСЧС назвала перекрытые направления для транспорта.

Также "Акценты" писали, что владельцам Tesla такое и не снилось: по украинским дорогам колесит уникальный автомобиль будущего на базе 2106.