Компания жены президента "Киевгорстроя" Игоря Кушнира в 2019-2020 годах приобрела французскую фирму, на которую оформлена роскошная вилла на Лазурном побережье с ориентировочной стоимостью в 20 миллионов евро. Об этом идет речь в расследовании Bihus.Info.

Находится вилла в городке Вильфранш-сюр-Мер, вблизи Ниццы. Вилла называется Cayo и площадью 850 квадратных метров. Внутри 6 спален и личных ванных комнат, большая гостиная в бежевых тонах, винный погреб, просторная кухня. Имение расположено на закрытой территории, площадью более 5 000 квадратов. Здесь также есть бассейн с панорамным видом на море, большой сад и гараж на 8 автомобилей.

Процесс покупки начался в 2019 году, когда кипрская компании Оксаны Кушнир Koksi Holding договорилась о покупке французской фирмы SCP Cayo (на которую и записана вилла) и оплатила аванс. Финальный этап оформления прошел весной 2020-го. Подтверждение этой операции мы нашли и в финансовых документах компании, продавшей компанию Koksi Holding Оксаны Кушнир, и в аудиторском отчете самой Koksi Holding. В последнем речь идет о стоимости почти 19 миллионов евро. Французские риелторы, с которыми Bihus.Info консультировались перед эфиром, оценили поместье в 20 миллионов евро.

В ответ на просьбу прокомментировать покупку дорогого актива Игорь Кушнир письмом ответил, что не владелец ни движимого, ни недвижимого имущества за пределами Украины.

Напомним, Игорь Кушнир более 10 лет занимает должность президента "Киевгорстроя" - компании, которая на 80% принадлежит городу Киев. Ранее журналисты Bihus.Info показали, как на выведенной земле из Киевгорстроя в Козине бизнес-окружения и родственники Игоря Кушнира построили закрытый коттеджный городок. Стоимость возведенных там домов можно оценить более чем в 3 миллиона долларов. Тогда же деятельностью "Киевгорстроя" заинтересовались и в Национальном антикоррупционном бюро, а Киевсовет создал специальную комиссию по проверке фактов опубликованных в СМИ по деятельности "Киевгорстроя". Дела компании в последние годы шли не слишком хорошо, а в начале 2023 она приостановила строительные работы и просила о дополнительном финансировании из бюджета.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости