В Украине гремит скандал – в разгар активных боевых действий на фронте ВСУ получили бракованные боеприпасы для минометов. Это могло бы оказаться банальным недосмотром производителей и принимающей стороны в лице главы Агентсва оборонных закупок Марины Безруковой и Минобороны, однако все заключается в количестве мин – их 100 тысяч штук.
Фактически это можно назвать диверсией – без минометных мин ВСУ не могут уничтожать орков, прикрывать отход своих товарищей и останавливать постоянное давление и продвижение рашистов.
О том, что на самом деле произошло и кто виноват в этой преступной халатности, рассказал экс-советник главы Агентства оборонных закупок (АОЗ) и экс-руководитель Офиса реформ МВД Тамерлан Вагабов.
"Последние 10 дней со стороны многих военных блогеров и некоторых народных депутатов озвучивались мысли о том, что АОЗ было информировано о ненадлежащем качестве (боеприпасов - ред.) и риске срыва поставок", – отметил Вагабов.
Кому принадлежит рынок? Как коммунальное имущество Ивано-Франковска оказалось в центре правового конфликта
"В трусах и бронике": певица Руслана без штанов и в бронежилете показалась на линии фронта
Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"
Очень татуированная бабушка разделась до трусов, чтобы показать, на что она потратила более миллиона гривен
По его словам, все они упустили очень важную деталь – результаты аудита Минобороны, который проводился в АОЗ, в выводах четко написано о наличии проблем.
"Аудит был проведен с конца лета и, я так понимаю, до сентября-октября месяца. То есть все это время конечно же Агентство оборонных закупок в лице ее руководителя (Марины Безруковой, - ред.) знали о том, что есть такие проблемы. Но вопрос – почему АОЗ, которое, согласно своим внутренним порядкам, имеет право инициировать собственную техническую инспекцию, этого не сделало", – интересуется Тамерлан Вагабов.
Эксперт подчеркнул, что среди проблем, о которых было известно АОЗ и Марине Безруковой, есть проблемы, связанные с персоналом, с критическим импортом определенных компонентов, с электроснабжением.
"Что это означает? Что да, это может повлиять как на сроки поставок, так и на качество. То, что мы видим сейчас", – подчеркнул он.
При этом Вагабов отметил, что вопрос на выявленных бракованных боеприпасах не заканчивается. По его словам, проблема Агентства оборонных закупок касается и других контрактов тоже. В частности, отметил, он ожидают непоставки по всем контрактам, которые сейчас есть и которые подписаны Мариной Безруковой.
"В этом году ожидается 50% непоставок", – подчеркнул экс-советник главы АОЗ.
Он добавил, что проблема является системной. Как глава АОЗ Марина Безрукова должна была инициировать инспекцию и тщательную проверку всего. Ведь речь сейчас идет о выживании Украины, а без качественных боеприпасов это практически невозможно.
Вагабов заявил, что проблема касается не только того завода, бракованная продукция которого оказалась в эпицентре скандала. Уже в скором времени Украину и фрон сотрясут новые скандалы и глобальные проблемы, вызванные контрактами, подписанными главой АОЗ Мариной Безруковой.