Стало известно, кто получит бесплатную вакцину в 2021 году

Кабинет Министров Украины утвердил календарный план бесплатной вакцинации против коронавируса на 2021 год. Об этом сообщает пресс-центр Кабмина.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

В пятницу, 29 января под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В ходе заседание был представлен план, согласно которому в Украине пройдет бесплатная вакцинация населения.
Так, согласно плану первыми на бесплатную вакцинацию могут рассчитывать врачи стационара, которые находятся "на передовой" в борьбе с пандемией и бойцы ООС. Вакцинация должна начаться в феврале и продлиться до апреля. Следующими вакцину получат специалисты первичной медицинской помощи и люди старше 80 лет. Вакцинация планируется на апрель-май 2021 года.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

В мае-июне пройдет вакцинация остальных медицинских работников. С июня по июль привьют украинцев возрастом от 70 до 79 лет, которые находятся в группе риска. С июля по август вакцину получат структуры государственной безопасности. На бесплатную вакцинацию могут полагаться украинцы возрастом от 65 до 69 лет, но придется подождать до августа-сентября. Также государство обеспечит вакциной и преподавателей, их привьют в период с сентября по октябрь. Украинцев, которым исполнилось от 60 до 64 год вакцинируют октябре-ноябре 2021 года. Остальные категории припадают на ноябрь-декабрь.

График вакцинации. Фото: kmu.gov.ua

Накануне главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцинация в Украине должна стартовать уже с 15 февраля. Помешать этому могут только форс-мажорные обстоятельства. На данный момент не известно каким препаратом будут вакцинировать украинцев, по словам Ляшко, все зависит от того какая вакцина приедет первая.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Украинским пенсионерам изменят дату получения пенсий? В ПФУ дали важные разъяснения

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Все новости

Ранее портал Акценты сообщал, что в Минздраве пообещали бесплатное лечение онкобольным украинцам.

Также портал Акценты сообщал, что онкобольных украинцев будут лечить бесплатно.

Кроме того портал Акценты сообщал, что Украина может получить еще 200 тысяч доз вакцины дополнительно.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter