В МВД планируют внести изменения в водительские удостоверения

Украинских водителей ждет целый ряд новшеств при получении водительского удостоверения. В МВД планируют внести изменения в права, а также начать экзаменовать водителей (категории В) исключительно в условиях дорожного движения. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина на официальном сайте МВД.

Проверка водительского удостоверения. Фото: скриншот YouTube-видео

Министерство внутренних дела планирует внести изменения в водительские удостоверения, дополнив данные в документе кодами с информацией об обязанностях и ограничениях водителя при управлении автомобилем. Коды, вместо действующих сейчас пиктограмм, будут записывать в графу "12"

Среди прочего кодом в правах будут обозначаться медицинские показания, например, обязанность водителя использовать линзы, носить очки, слуховой аппарат или же протез. Кроме того в правах будут указывать и запреты, например, управление транспортным средством вне определенного района, ночью или в состоянии алкогольного опьянения. Однако возникает вопрос для чего нужна такая "алкометка", ведь езда в нетрезвом состоянии не разрешается никому.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Свежая схема хищения бюджетных средств в Кременчугском городском совете

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Украинцев призывают готовиться к блекаутам

Помощь для украинцев в мае: кому срочно нужно обратиться с заявлением

Все новости

Кодами начнут обозначать и другие ограничения, например, управление автомобилем без пассажиров, езда только в пределах определенной скорости, езда на машине только в дневные часы, запрет управление транспортным средством на автомагистралях, возможность управлять автомобилем только с алкозамками, в соответствии с нормой EN 50436, езда в пределах определенного района и т.д.

Однако по мнению экспертов даже если постановление будет принято, то существует возможность того, что эти ограничения так и не заработают на практике.

Ранее портал Акценты сообщал, что украинским водителям начали приходить липовые "письма счастья".

Также портал Акценты писал, что в Раде согласовали новые штрафы для водителей.

Кроме того портал Акценты писал, что в Раде предлагают по-новому штрафовать водителей за "популярное" нарушение.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter