Эксперты сообщили, что будет с ценами на овощи в ближайшее время

Специалисты сообщают, что в ближайший месяц будут держаться относительно высокие цены на овощи, а после грядет сезонное удешевление. Данной информацией делится «Украина 24».

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

В эфире программы «Обратная связь» глава Союза украинского селянства Иван Томич рассказал о ценах на популярные продукты. По его словам, капуста, которая в прошлом году в это же время обходилась украинцам в 12-20 гривен, сегодня стоит 40-60 грн. Стоимость картофеля в этом году достигла 60-80 грн, хотя в прошлом году его можно было купить по цене 30 гривен за килограмм.

Специалист отмечает, что такие высокие цены продержатся еще долго. Кроме того, он сообщил, что порядка 30% фермеров Херсонщины не сеяли раннюю редиску, ведь из-за таких погодных условий из нее ничего не вырастет. Они отдали предпочтение другим продуктам.

Иван Томич сообщил, что погодные условия и площадь посадки уже внесли свои коррективы в производство овощей. Он уверяет, что в ближайшее время увеличить предложения на рынке не получится, в связи с чем и цены будут держаться на высоком уровне.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

"Уже не работают с ним": что произошло с Олегом Винником

Як зрадник став «волонтером»

Все новости

После того как в страну придет тепло и весна все же вступит в свои права, предложений будет больше и цены, соответственно, пойдут вниз. Но не стоит ожидать, что они будут такими как в прошлом году.

Напомним, в Украине намерены поднять цены не только на сезонные фрукты, овощи и другие продукты питания, но и на алкоголь. Как известно, цена на водку уже выросла на 0,4% с начала года, а на вино на 1,5%.

Аналитики отмечают, что и цена на популярную кашу вырастет в разы. Гречневая крупа, которая и на сегодня стоит немало, к концу года может вырасти до цены 80 гривен за килограмм. Украинцам придется затягивать пояса потуже.

Недавно Акценты рассказывали, что специалисты развеяли мифы о пользе овсянки. Как оказалось, данный продукт может навредить здоровью и с чем овсянку лучше не сочетать.

Также Акценты сообщали, что украинцам назвали неожиданные полезные качества сала. Многие об этом даже не догадывались.

Акценты информировали, что в Украине грядет подорожание не только продуктов питания, но и существенный рост тарифов на коммунальные услуги. Теперь придется платить намного больше.