Какие праздники отмечают 4 мая и чем этот день запомнился в истории мая

4 мая православные чтят память мучеников Януара, Прокла, Фавста и Созия. Во всем мире отмечают Международный день пожарных, День «Звездных войн», День рождения складного зонтика и Всемирный день поддержки. Об этом рассказывает УНИАН.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Все православные в этот день чтят память преподобных мучеников. В народе это день называли Проклов. Предки обращались за помощью к домовому с просьбой защитить от происков злых духов хозяйственные постройки и животных. Также в этот день активно занимались огородными работами.

В этот день запрещено было ругаться с близкими и родными, а также повышать голос на окружающих. В народе поговаривали, что именно в день 4 мая ведьмы превращают росу на траве в яд, связи в чем животных выпускали на улицу лишь к обеду.

Приметы на 4 мая

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

"Обезьяна редкой породы": звезда Instagram Настя Покрищук в одних трусах испугала турков своим изуродованным лицом

Все новости
  • если в это день гром гремит сильно и гулко, то можно ожидать богатый урожай;

  • если идет мелкий дождь, то будет ненастье;

  • если начала цвести черемуха, то лето будет засушливым и жарким;

  • если на черемухе очень много цветов, то стоит ожидать дождей.

Именины 4 мая празднуют Алексей, Исакия, Денис, Кондрат, Максим, Федор, Иван, Николай и Александр.

В каждой стране этот день насыщен своими праздниками. Например, в Америке отмечают День птиц, День апельсинового сока, День обновления взаимоотношений, в Японии — День зелени, в Китае — День молодежи, В Латвии — День восстановления независимости, в Австрии — День святого Флориана.

Чем этот день запомнился в истории

В 1113 году Владимир Мономах вступил на Киевский Великокняжеский престол, а в 1715 году в Париже был создан первый складной зонтик. В 1776 году остров Род-Айленд стал независимым.

В 1838 году был выкуплен из крепостной неволи украинский поэт Тарас Шевченко. В 1878 году Томас Алва Эдисон продемонстрировал созданный им фонограф. Создатель был сам ошеломлен своим произведением. На протяжении всего года фонограммы демонстрировались на выставках в Америке и Европе. Собирались огромные очереди, чтобы прослушать запись.

В 1896 году в Лондоне впервые увидела мир газета «Daily Mail». С 1904 года стартовало строительство Панамского канала. В этом же году в Англии Генри Ройс и Чарльз Роллс начали производство автомобилей «Роллс-Ройс».

В 1979 году Маргарет Тэтчер стала самой первой женщиной-премьером Великобритании. В 1986 году была увеличена зона эвакуации Чернобыля до 30 километров.

В 2000 году некоторые предметы, что были найдены на затонувшем «Титанике» были проданы на аукционе «Сотбис» за 60 тысяч долларов.

Недавно Акценты рассказывали, что синоптики поделились прогнозом погоды на май.

Также Акценты сообщали о всех праздниках и традициях 3 мая.

Еще Акценты информировали украинцев, сколько их ожидает дополнительных выходных дней.