Новый закон намного упростит жизнь украинцам

В Верховной Раде зарегистрировали закон, согласно которому украинцы смогут регистрировать изменения места жительства онлайн. Если данный документ примут, то данная функция будет доступна как для владельцев паспорта-книжечки, так и для владельцев пластикового паспорта.

Информацией делится пресс-служба Министерства и Комитета цифровой трансформации.

Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Паспорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Исходя из документа, штамп в паспорте и выписка о прописке из ID-карты будет отменена. Теперь украинцам не нужно будет ходить в военкоматы или ЦНАП, а все можно будет сделать благодаря приложению «Дія». После авторизации в приложении достаточно будет сделать несколько кликов.

Кроме того, прописку отвяжут от многих жизненных ситуаций, где она действительно не требуется. Например, во время оформления пенсионных выплат или во время получения высококвалифицированной медицинской помощи. Там прописка не имеет никакого значения.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, кто защищает "малороссийский мир" в воюющей Украине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Все новости

Как известно, на сегодня в нашей стране каждый третий житель прописан не по факту жительства, а порядка одного миллиона граждан и вовсе не имеет прописки.

В ведомстве сообщили, что для изменения места жительства потребуются минимальные усилия. На портале «Дія» нужно будет лишь указать адрес фактического проживания. Те, кто имеет недвижимость, смогут получить прописку в короткие сроки — за сутки.

Чтобы сообщить о месте своего проживания, например в арендованной квартире, потребуется согласие арендодателя, которое он может дать онлайн.

Благодаря такому нововведению чиновники не будут требовать массу справок, а лишь будут проверять место жительства в онлайн-системе. Теперь все данные украинцев будут переводить в систему онлайн, это сохранит кучу времени, ведь гражданам не придется тратить недели своего времени, дабы сообщить государству место своего проживания.

Недавно Акценты рассказывали, что теперь украинским водителям придется платить больше за топливо. Согласно информации цены на автомобильное топливо резко взметнули вверх.

Еще Акценты сообщали, что правительство намеренно обложить еще одним налогом граждан старны. На этот раз выложить кругленькую сумму придется за транспортное средство.

Также Акценты информировали, что компания "Укрзализныця" заявила о скором запуске первого модернизированного поезда.