Коварные мошенники разработали новый план, как нажиться на украинцах

В Национальном Банке Украины рассказали о том, что аферисты начали создавать дубликаты банковских карт клиентов с помощью специальных устройств, которые устанавливают на банкоматы. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Мошенники атакуют банкоматы. Фото: скриншот Youtube-видео

В рамках проекта под названием "ШахрайГудбай", представители НБУ отметили, как уберечь себя и свои деньги от мошенников. Как оказалось, специальные устройства, а именно скимминг, которые преступники прикрепляют к банкоматам, можно распознать даже невооруженным глазом.

По этой причине, перед тем как снимать наличные, необходимо проанализировать, соответствует ли внешний вид банкомата с заставкой, установленной на его экране.

В момент ввода PIN-кода лучше прикрыть клавиатуру рукой. Это необходимо для того, чтобы мошенники с помощью микровидеокамеры, которую они также могут установить на банкомат, не смогли узнать секретные данные.

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Все новости

Помимо этого, представители НБУ призывают украинцев пользоваться удобной услугой от финансовых учреждений, которая информирует о проведенных операциях с банковской картой. Благодаря этой функции, в случае мошеннических действий, можно будет своевременно заблокировать карту и таким образом сохранить свои сбережения.

Вместе с этим можно установить определенные лимиты на снятие денег в банкомате. Мошенник не сможет за один раз снять большую сумму денег, и вы успеете её заблокировать.

Стоит отметить, что для безопасности лучше выбирать платежные карты с чипом, которые оснащены более сложным алгоритмом защиты.

Раннее информационный портал Акценты сообщал, что теперь долги украинцев будут списываться со счетов автоматически.

Также портал Акценты сообщал, что правоохранительные органы раскрыли мошенническую схему, с помощью которой аферисты обманывали украинцев на OLX.

Кроме этого Акценты сообщал о том, что оператор мобильной связи "Киевстар" предупредил клиентов о новой схеме мошенничества с банкоматами.