Эксперты рассказали о побочных эффектах, вызванных частым употреблением кофе

Многие просто не представляют свое утро без такого напитка, как кофе, и это в принципе совсем неудивительно, ведь только напиток, содержащий в себе кофеин, может помочь человеку взбодриться утром. Но стоит учитывать, что в кофе есть и свои недостатки, которые обязательно нужно знать, дабы не навредить своему организму. Об этом информирует golos.

Кофе.  Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты рассказали, что существует 5 побочных эффектов от такого напитка, как кофе.

Первый побочный эффект – это повышение артериального давления. Касательно этого побочного эффекта медики разошлись во мнениях, поскольку согласно одним исследованиям – артериальное давление от кофеина повышается, а вот другие ученые доказывают обратное. Кроме того, исследования, которые проводились на протяжении двух лет с участием в эксперименте мужчин в возрасте от 40 до 75 лет, показали, что давление в этих добровольцев было в пределах нормы. А вот уже второе исследование, проведенное в 2015 году – показало совсем другой результат, а именно подтвердило связь кофеина с повышением артериального давления.

Из этого можно сделать вывод, что давление повышается у тех, кто не просто склонен к гипертонии, а еще и употребляет такой напиток, как кофе очень часто.

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Борьба с врагами продолжается: в Борисполе зарегистрировали петицию за увольнение секретаря горсовета и экс-регионала Байчаса

"Рабочий на шахте, на стройке": звезда Instagram Анастасия Покрищук матерится не по-детски

"Главное, что я влезла в эсочку": звезда "1+1" Лидия Таран восхитила точеной фигуркой в ярком наряде

Все новости

Второй побочный эффект – регулярные головные боли. Исследования показали, что люди, употребляющие много энергетиков и кофеиносодержащих напитков склонны к головным болям. Из этого можно сделать вывод, что мигренью страдают те, кто пьет очень много напитков содержащих кофеин, а именно больше 3 порций в день, а те, кто выпивал по 1 или максимум 2 – чувствовали себя нормально.

Третий побочный эффект – повышенный уровень тревожности. Как рассказал диетолог Келли Мак Грейн, что кофеин способен ускорять работу центральной нервной системы человека. А если выпить более 3 чашек напитка содержащего в себе кофеин, то человек может не только ощутить учащение сердцебиения, но также тошноту и даже дрожь.

Четвертый побочный эффект – нарушение качества сна. Исследования показали, что люди, которые выпивали кофе за 6 часов до сна, как правило, на час укорачивали свой сон. Поэтому пить напитки содержащие кофеин перед сном не рекомендуется.

Пятый побочный эффект – снижение фертильности. Согласно исследованиям, кофе не рекомендуется употреблять беременным, поскольку может случиться выкидыш, а также тем, кто планирует зачатие ребенка, поскольку этот напиток предотвращает его. Поэтому медики советуют употреблять кофе как можно реже и в меньшем количестве тем, кто планирует забеременеть.

Ранее Акценты писали, что по мнению бразильских ученых, люди, которые употребляют много свежих фруктов жалуются на головную боль гораздо чаще. Кроме того, эксперты даже назвали девять продуктов, провоцирующих мигрень.

Также Акценты рассказывали, что медики рассказали о том, какие именно напитки негативно влияют на работу сердца.

Кроме того Акценты сообщали, что специалисты рассказали о вреде самой популярной каши, которую обожают многие и очень часто включают в свой рацион питания.