Через 3 года в нашей стране будет установлено 15 000 комплексов, фиксирующих нарушения ПДД

Об этом, во время проведения Всеукраинского Форума "Украина 30", заявил замглавы МВД Антон Геращенко, сообщает на своей официальной странице в соцсети Facebook пресс-служба ведомства.

Камера автофиксации. Фото: скриншот YouTube-видео.
Камера автофиксации. Фото: скриншот YouTube-видео.

На данный момент в Украине уже установили 92 камеры автофиксации нарушения правил дорожного движения, а к июню текущего года их количество возрастет до 130. Помимо этого до конца 2021 года правоохранители пообещали разместить еще около 400 комплексов фото- и видеофиксации.

Предполагается, что применение этих комплексов будет проходить по модели шведской "vision zero", с целью сократить смертность на дорогах, и привести число ДТП к нулевому показателю. В Швеции поняли, что большинство правонарушений на дорогах происходят из-за того, что граждане склонны не соблюдать правила, и для того, чтобы избежать постоянных нарушений ПДД, должен быть тотальный контроль.

Камера автофиксации. Фото: скриншот Youtube-видео
Камера автофиксации. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Все новости

По словам Геращенко, в МВД реализуют несколько подходов:

  • установят комплексы фото- и видеофиксации трех типов;
  • ужесточат законодательную базу;
  • поспособствуют улучшению дорожной инфраструктуры;
  • усовершенствуют существующую систему статистики о ДТП.

Также, Геращенко отметил, что прямо сейчас Министерство внутренних дел, совместно с Министерством инфраструктуры Украины, перешли к разработке интерактивной картуы Украины, на которой будут отмечаться все произошедшие ДТП и статистика по всем подобным случаям. После этого, местные власти смогут своевременно отреагировать на такие "месседжи" и организовывать безопасное движение.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, что мошенники проверяют новые преступные схемы на клиентах популярных банков.

Также ранее наш портал сообщал о том, что если "Киевский метрополитен" не найдет средств на заработные платы своих работников, то проезд в "подземке" может подорожать.

А до этого мы писали о том, что в НБУ сообщили, какие купюры чаще всего подделывали в 2020 году.