Украинских школьников будут кормить по иным стандартам

О том, что презентацию обновленного меню в одной из киевских школ провели Елена Зеленская, глава МОЗ Виктор Ляшко, министр МОН Сергей Шкарлет и замглавы Минэкономики Сергей Глущенко, пишет "ТСН".

Новое меню. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новое меню. Фото: скриншот YouTube-видео.

В новый рацион, как обещают, войдет около 160 разнообразных блюд, которые обеспечат учащихся полезным и сбалансированным питанием. Из меню пропали продукты из переработанного мяса, снижено содержание соли и сахара, зато разрешены специи. В частности, в анонсированный завтрак школьника входят морковный салат, булгур, йогурт с бананом, сырники и "шпундра"(свиное мясо тушенное в свекольном квасе). Пока участие в "эксперименте с едой" принимают только ученики четвертых классов.

Помимо этого, обещают разнообразить детский рацион еще и "верещакой"(опять же свинина в свекольном квасе) и "чили кон карне"(мясо с острым перцем и добавлением фасоли). Предполагается, что такое меню будет во всех школах Украины уже начиная с 2022 года. Судя по пилотным блюдам, сведения о том, что из питания школьников все же уберут любые жареные блюда - правдиво.

Но если более подробно, то основные изменения:

Популярные статьи сейчас

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Украинцев ждут жесткие изменения: могут отменить с 1 июля

Як зрадник став «волонтером»

Вот это гибкость: Тина Кароль показала необычную позу в постели, Дан Балан оценил бы

Все новости
  • разрешенные специи;
  • больше мяса, фруктов и молочных продуктов;
  • блюда для тех, у кого непереносимость лактозы;
  • меньше сахара, хлеба и соли.

Школьная столовая. Фото: скриншот YouTube-видео
Школьная столовая. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент пищеблоки школьных столовых переоснащают согласно новым требованиям - полностью убрали сковородки, но добавили духовые шкафы. Ожидается, что подобную модернизацию к новому учебному году проведут в 2 000 учебных общеобразовательных учреждения по всей Украине. Впрочем, это только 10 процентов от всех школ в нашей стране.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, эксперты перечислили заболевания, которые присущи обожателям кофе.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие народные и религиозные праздники выпали на среду, 26 мая.

А до этого мы писали о том, что диетологи назвали довольно веские причины, исходя из которых лучше часто не употреблять популярную кашу.