Прилавки магазинов в Украине заполонило поддельное сливочное масло

О том, что уровень современных технологий позволяет на высоком уровне фальсифицировать популярный молочный продукт, но все же можно отличить подделку с растительными жирами от качественного продукта, пишет "Обозреватель".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео.
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео.

Основная причина, по которой стало выгодно производство фальсифицированного сливочного масла - высокая стоимость молока, и именно поэтому изготовление поддельного продукта стало более выгодным. Если сравнивать с 2020 годом, цена на оригинальное сливочное масло выросла почти на 30 процентов.

Впрочем, отличить фальсификат от качественного масла практически невозможно, так как производители добавляют в продукт не более 10 процентов растительных трансжиров. Подобные жиры вызывают болезни сердечно-сосудистой системы, и приводят к онкологическим заболеваниям и ожирению.

Отметим, что иногда, для того, чтобы отличить хорошее сливочное масло от подделки, достаточно обратить внимание на этикетку:

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Одиозного коррупционера Александра Костюка хотят назначить главным таможенником Закарпатья: цена вопроса – 150 тысяч долларов

Все новости
  • в сливочном масле "экстра" массовая часть жира составляет от 80 до 85 процентов;
  • в сливочном масле "крестьянское" - от 72,5 до 79,9 процента;
  • в сливочном масле "бутербродное" - от 61,5 до 72,4 процента.

Сливочное масло. Фото: скриншот YouTube-видео
Сливочное масло. Фото: скриншот YouTube-видео

Также, сливочное масло должно иметь твердую консистенцию, так как молочные жиры плавятся медленнее, и если продут мягкий, то скорее всего в его состав добавлен растительный жир. Если после употребления масла во рту послевкусие с ощущением налета жира, которое имеет вкус маргарина, скорее всего, это тоже поддельное сливочное масло. Рекомендуется внимательно изучать упаковку: на ней обязательно должна стоять надпись - "масло сливочное" и присутствовать отметка о соответствии госстандарту ДСТУ 4399:2005. К тому же, пачка качественного сливочного масла не должна иметь стоимость ниже 40 гривен.

К слову, ранее "Акценты" рассказывали о том, какие продукты питания могут значительно увеличить продолжительность жизни.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой овощ наделен противовоспалительным и противоопухолевым действиями.

А до этого мы писали о том, почему сахар может стать настоящим ядом для организма.