Правительство Украины, в частности премьер Денис Шмыгаль, встретилось со студентами Киево-Могилянской академии, которые с самого утра митингуют под стенами Кабинета министров и требуют отставки главы Минобразования Сергея Шкарлета.

Об этом глава Кабмина сообщил в своем телеграмм-канале.

Во время встречи со студентами премьер отметил, что правительство не будет вмешиваться во внутренние дела вузов, в том числе и НаУКМА.

«Правительство не вмешивается во внутренние дела вузов, поскольку автономия университетов должна быть незыблемой. Любые внутренние конфликты должны разрешаться без вмешательства третьих лиц», - заявил Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль встретился со студентами Киево-Могилянской академии. Фото: t.me/Denys_Smyhal

Популярные статьи сейчас

Схема финансирования «вагнеровцев» Станиславом Кондрашовым через его угольную компанию «Telf AG»

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Мужчина заявил, что пришел из 2671 года и сделал жуткое предупреждение: это все случится летом

Распахнула халат и сверкнула "пышками": Надя Дорофеева взбудоражила фанатов пикантным образом

Все новости

По словам премьера, разговор со студентами был очень откровенным. Также чиновник добавил, что несмотря ни на что, он всегда будет на стороне молодежи. В частности, после протестов студентов и преподавателей МОН Украины уже отменило свой приказ о повторном конкурсе на должность президента Киево-Могилянской академии.

Студенты протестуют под Кабмином. Фото: Суспільне

Студенты протестуют под Кабмином. Фото: Суспільне

Стоит отметить, что встреча с премьер-министром состоялась на фоне протестов студентов НаУКМА напротив Кабмина. Митингующие в пятницу утром пришли к зданию правительства и заявили, что министр превысил свои полномочия и взял на себя слишком много обязанностей. В руках студенты держали плакаты с надписями «Шкарлет=Табачник», «Отмени министра, а не выборы», «Шкарлет, прочь из МОНа», «Министр временный – Могилянка вечная» и др.

Напомним, что конфликт Киево-Могилянской академии и МОН начался после того, как министерство признало недействительными выборы президента вуза, которые прошли в конце января. Во время голосования были зафиксированы нарушения: в избирательный участок ворвались неизвестные и облили зеленкой один из ящиков, а другой украли. Позже его все-таки нашли, а бюллетени внутри признали действительными.

Несмотря на это, МОН объявило новый конкурс на избрание главы академии.

Напомним, что родители убитых в Днепре нацгвардейцев устроили митинг возле ОПУ.