Начиная с 15 февраля в Украине в усиленном режиме работают полицейские. Это обозначает, что на улицах будет больше патрулей, а объекты критической инфраструктуры находятся под усиленной охраной. Вместе с тем ограничивать конституционные права граждан не будут.

Во время телемарафона ко Дню единения глава МВС Денис Монастырский заявил, режим усиленного несения службы ввели не только в Нацполиции:

«Со вчера органы Национальной полиции переведены на усиленный режим работы. Также в усиленном режиме работают Национальная гвардия, пограничники, Государственная служба чрезвычайных ситуаций. Для нас с вами это значит, что на улицах будет больше полиции, больше представителей НГУ, будут усилены пункты пропуска на границе…», – говорит министр.

Господин Монастырский отметил, что нововведение никаким образом не будет ограничивать права граждан. Вместе с тем, он попросил с пониманием относится к тому, что чаще начнут проверять документы, автомобили, особенно в больших городах. Глава МВС объяснил, что это «нормальные меры безопасности», потому что Украина готовится к «любому сценарию» развития.