Россия-террористка Россия может накапливать ракеты все лето, а затем попытаться повторить массированные ракетные атаки по энергообъектам Украины, как это было в прошлом году.

При таком сценарии, теоретически, повторный блекаут в стране возможен. Об этом рассказал в интервью "Обозреватель" Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики.

По его словам, страна-агрессорка может прибегнуть к обстрелам энергоинфраструктуры во время отопительного сезона в Украине, то есть уже в октябре или ноябре.

"Моя гипотеза такова: россияне будут накапливать ракеты все лето, а потом попытаются повторить такие же атаки, как в прошлом году. То есть это будет в следующий отопительный сезон, октябрь и ноябрь. Да, с одной стороны у нас будет больше готовности, мы лучше понимаем, что происходит, и гораздо лучше подготовимся: и ПВО, и физическая защита – это да, но с другой стороны, для меня сегодня очевидно, что восстановить прочность энергосистемы тяжелым оборудованием к следующему сезону мы, скорее всего, не успеем», – сказал эксперт.

По прогнозу Харченко, некоторое оборудование просто не приедет в Украину до следующего отопительного периода. "Сколько приедет, но это будет, может, 20% от того, что нам необходимо, больше - 30-40%. Это значит, что у нас будет меньший запас прочности, но однозначно мы лучше подготовимся", - добавил он.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Харченко поделился советами с украинцами

Специалист рекомендует украинцам не продавать генераторы, купленные в прошлом отопительном сезоне, поскольку они еще могут понадобиться. То же касается и повербанков.