После появления скандального видео, где фигурируют якобы ворвавшиеся в дом военнообязанного представители военкомата одного из районов Хмельницкой области, юрист разъяснил, разрешены ли законодательством такие действия.
Как оказалось, действующее законодательство рассматривает такие действия однозначно как незаконные. Об этом в комментарии для ТСН.ua рассказал адвокат Ростислав Кравец.
"Закон об этом говорит, что заходить в дом представители ТЦК не имели права. Фактически они нарушили закон. Заходить в помещение у них только по решению суда. Их действия можно расценивать как незаконное проникновение в жилье", - говорит Ростислав Кравец.
К этому добавляет, что проникать в жилище без решения суда правоохранительные структуры вправе, если есть угроза жизни или имел вызов.
"Но это касается правоохранителей, а не представителей военкомата. То есть, имеет место превышение власти и служебных полномочий. Владелец жилья может обратиться в правоохранительные органы с заявлением", - уточнил юрист.
"Где обещано снижение цен?" — вместо удешевления лекарств, рынок аптек могут отдать "своим"
Экологический ущерб войны: как Житомирщина документирует преступления против природы
"Бучая Комбуча" и "Вооруженные Сухари Украины" исчезнут навсегда: издевательство над символами наконец прекратят
Представитель полиции Хмельницкой области Инна Глега уточнила, что правоохранители видели вышеупомянутое видео и сейчас проводят проверку изложенных фактов.