В Украине произошли изменения в правилах оказания помощи при погребении пенсионеров. Размер финансовой поддержки теперь будет зависеть от пенсии, которую получал умерший.

Как сообщает «РБК-Украина», такая информация изложена в законопроекте «Об обязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно новым правилам, размер помощи будет равен двукратному размеру месячной пенсии умершего человека, включая любые надбавки, дополнительную пенсию, адресную помощь и другие сопутствующие пособия. Другими словами, если человек получил в общей сложности 5000 гривен пенсии, на его погребение в случае его смерти будет выделено 10 000 гривен.

Важно отметить, что ранее существовала отдельная норма для бывших военнослужащих. Если умерший пенсионер служил в армии, его родственники получали пособие в размере трех пенсий. Если семья столкнулась с финансовыми трудностями в организации похорон, помощь окажет государство.

Согласно пояснительной записке, эти изменения необходимы для регулирования государственных расходов, связанных с похоронами.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Закон распространяется на лиц, подпадающих под действие различных законодательных актов, в том числе:

«Об обязательном государственном пенсионном страховании»
«О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы»
«О Кабинете Министров Украины»
«О госслужбе»
«О Национальном банке Украины»
«О дипломатической службе»
«О службе в органах местного самоуправления»
«О прокуратуре»
"О статусе народного депутата Украины"
«О судебной экспертизе»
«О научной и научно-технической деятельности»
«О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов»

Выплаты будут осуществляться через те же каналы, по которым распределяются пенсии, такие как Пенсионный фонд, органы соцзащиты или органы местного самоуправления. Если умерший был застрахован, следует обратиться непосредственно к работодателю, так как он получит помощь от Пенсионного фонда.

Жители временно оккупированных территорий или внутренне перемещенные лица (ВПЛ) могут обратиться за помощью в любое отделение Пенсионного фонда, поскольку особых требований к месту жительства или регистрации нет.

Эти изменения направлены на оказание поддержки и помощи семьям умерших пенсионеров во время тяжелой утраты и облегчение финансового бремени, связанного с расходами на погребение.