Яйца и мясо птицы из Польши, которые ранее часто ввозились в Украину по средним ценам, в летнее время исчезнут с прилавков магазинов. Однако причина этого запрета на экспорт не связана с ценой или ее влиянием на экономику Украины.

Данную информацию разместили на сайте новостей «inkorr»

Основной причиной запрета на экспорт является наличие болезни Ньюкасла, также известной как псевдочума домашней птицы, которая была обнаружена в некоторых регионах Польши. Эти случаи отмечают первый случай заболевания за 49 лет.

Яйца. Фото: скриншот YouTube.
Яйца. Фото: скриншот YouTube.

В ответ на ситуацию Национальная палата производителей мяса птицы и кормов дала разъяснения по запрету экспорта. К сожалению, эти изменения могут привести к потере до полумиллиона цыплят и оказать влияние на экономику Польши.

Популярные статьи сейчас

В Виннице начало работу второе в Украине открытое пространство подразделения ГУР МО «Артан»

Экологический ущерб войны: как Житомирщина документирует преступления против природы

По возрасту или по инвалидности? Украинцам рассказали, какую пенсию выгодней оформить

Босая и растрепанная: Леся Никитюк надела льняное платье без белья

Все новости

Вспышка болезни Ньюкасла в некоторых регионах Польши побудила страну ввести запрет на экспорт яиц и птицы в Украину. Эта мера принята для предотвращения распространения болезни и защиты птицеводства в обеих странах. Хотя запрет может повлиять на доступность и цены на эти продукты в Украине, он имеет решающее значение для обеспечения безопасности и здоровья поголовья домашней птицы. Прилагаются усилия, чтобы сдержать болезнь и смягчить ее воздействие на пострадавшие фермы и экономику в целом.