В связи с развязанной Россией против Украины полномасштабной войной в стране были проведены всеобщие мобилизационные мероприятия. Эти меры распространяются на призывников в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих право на военную службу. Однако конкретные лица, подлежащие мобилизации, могут различаться в зависимости от этапов призыва на военную службу в Украине.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «novyny.live»

Вот обзор этапов:

Первый этап (Оперативный резерв):

Первый этап предполагает мобилизацию военнослужащих, имеющих практический боевой опыт. В первую очередь это мужчины до 40 лет, принимавшие участие в операциях в рамках Антитеррористической операции (АТО) или Операции объединенных сил (ООС) на территории Украины.

Популярные статьи сейчас

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Все новости

Вторая стадия:

Второй этап рассчитан на бывших призывников и контрактников, имеющих военный стаж до 2014 года.

Третий этап:

К третьему этапу относятся офицеры запаса, не призванные в ходе предыдущих волн мобилизации. В него также входят мужчины, прошедшие программы военной подготовки на военных кафедрах университетов.

Четвертый этап:

Четвертый этап предполагает мобилизацию всех мужчин, готовых и годных к военным действиям, независимо от их возраста и состояния здоровья.

Важно отметить, что на данный момент Украина не работает в рамках конкретных мобилизационных этапов. Мобилизация продолжается, и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет призываются как минимум до 18 ноября 2023 года. В каждой области Украины может быть свой конфиденциальный план мобилизации, адаптированный к конкретным потребностям и обстоятельствам этой области.

"Мобилизация началась 24 февраля прошлого года и продолжается непрерывно. Волн мобилизации нет", - заявил начальник отдела кадров штаба Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.