11 апреля завершается основополагающий период регистрации для участия в национальном мультипредметном тесте (НМТ).

Напомню, что после констуктивной критики прошлогоднего НМТ чиновники и депутаты сделали выводы:

теперь вместо 3 предметов будет 4 предмета, а 180-минутное тестирование достигнет уже всех 240 минут? Спасибо, хотя бы 20-минутный перерыв после первых 120 минут предусмотрели. Кроме чрезмерной физиологической и психологической нагрузки (Приказ Минздрава определяет для учащихся 11 класса длительность непрерывной учебной деятельности не более 45 минут), серьезное невосприятие вызывает и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ко всем абитуриентам в НМТ математики. Для понимания и будущие учителя физкультуры, музыки или будущие представители отрасли культуры должны сдавать тест по математике. Напомню, что у них есть спортивный или творческий отбор.

Обращаю внимание на предложения многих экспертов и представителей образовательной отрасли. Они, я тоже отношусь к этой группе, предлагали сделать обязательным тестирование для ВСЕХ на ГРАЖДАНСКОСТЬ, то есть ввести тест по базовым знаниям украинского языка и истории Украины.

С предмет определяется по выбору с учетом специализации:

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

- технические науки - математика, физика.

- естественные - биология, химия…

- гуманитарные - иностранный язык.

Там, где есть дополнительный спортивный или творческий конкурс, школьники составляют ТОЛЬКО 2 предмета.

В то же время чиновники и депутаты БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИЙ с педагогами еще более усложнили условия поступления в украинские вузы в 2024 году и почти вплотную приблизились к КИТАЙСКОЙ модели тестирования. Сразу же замечу, что я не критикую эффективность этого подхода именно для школьников КНР, потому как у них конкурс на ОДНО место госзаказа достигает 50 000 желающих абитуриентов!

Справочно.

«ГАОКАО» – это трехчасовые экзамены, которые сдаются в течение двух-трех дней. Первые 3 предмета обязательны - китайский и английский языки и математика, а еще 3 предмета по выбору.

Китайский модуль тестирования считается одним из самых ЖЕСТКИХ в мире, но в Китае убеждают, что она СПРАВЕДЛИВА.

Проблема НМТ этого года еще и в том, что социальные сети заполнены РЕКЛАМОЙ обучения в польских, словацких..вузах, где НЕ НУЖНО сдавать ВНО и ТЕСТЫ или достаточно сдать тест на знание языка или пройти собеседование. В частные вузы – достаточно документов и оплаты.

Вот и возникает правомерный вопрос:

должностные лица СПЕЦИАЛЬНО или БЕЗУМНО создают так условия, чтобы выжать наших школьников загран?

П.С. Об 11-классниках Харьковской области, которые последние 2 года учатся исключительно онлайн и то не каждый день, просто умолчу