Так случилось, что и предшественники, а особенно нынешние власти не считали и не считают мировоззренческую борьбу за национальную версию ИСТОРИИ УКРАИНЫ слишком важным делом.
Московщина-россия сначала через государственные комиссии времен Петра и Екатерины фальсифицировала нашу историю и переписывала тексты документов, а ныне сам руководитель государства-террориста лично позиционирует себя, как главный историк всех государств «Святой Руси». Одновременно уже наши родные грошолюбивые грантожеры-историки готовы обосновать любые прихоти заказчиков. Поэтому у нас и Голодомор слабенький и борьба на СВОЕЙ земле за свой язык, государство и веру - неправильная и незаконная. Ибо за такую историю соседские и другие дружественные страны платят деньги!
А что же наши чиновники?
Они придерживаются завещаний кагановича-сталина. Потому как писал в своем «Дневнике» Александр Довженко:
«Единственная страна в мире, где не преподавалась в университетах история этой страны, где история считалась чем-то запретным, враждебным и контрреволюционным – это Украина. Второй такой страны на земном шаре нет».
Валерий Дубиль: Инновационное лекарство для тяжелобольных станет доступнее — независимо от того, где живет пациент
Время коллекторов? Украинцы с долгами за коммуналку попадут в бюро кредитных историй
"Бучая Комбуча" и "Вооруженные Сухари Украины" исчезнут навсегда: издевательство над символами наконец прекратят
Очень татуированная бабушка разделась до трусов, чтобы показать, на что она потратила более миллиона гривен
Во времена новейшей Независимости всяческие табачники пытались цензурировать содержание учебников по гуманитарным дисциплинам, а с 2009 года министры-еврооптимисты решили вообще избавиться от дисциплины «история Украины» в вузах и заменить ее «историей украинской культуры». Тогда нам удалось этого не допустить и министр образования Иван Вакарчук отказался от этой затеи. Министр Квит вместе со своей заместительницей Совсун таки выгнали историю Украины из университетов, потому что якобы это приблизило украинское образование к европейским стандартам.
Далее больше. Во время кровопролитной войны русской орды против нашей истории, языка и государственности в 2023 году «слуги народа» вместе с депутатами запрещенной пророссийской партии отменили обязательный предмет «история Украины» для поступления в вузы. «историю Украины» к перечню обязательных предметов, а темы тестовых вопросов наконец-то дошли до древней истории (до этого нашу национальную историю чиновники начинали с 16 века).
Однако на этом борьба против истории Украины рехформаторов и двойных граждан с МОН не завершилась. В настоящее время Лесной и К. анонсируют реформу, согласно которой школьные предметы «история Украины» и «всемирная история» будут объединены в один учебный курс.
Я уже молчу о сохранении имперско-советского подхода в преподавании многих гуманитарных дисциплин. Так образовательные чиновники до сих пор считают правильным сохранять курс «История государства и права» (созданный еще в Российской империи, когда государство властвовало над правом), а не внедрять, скажем, курс «История украинского права».
С грустью также напомню, что в соответствии с Указом Президента от 24 августа 2021 КМУ вместе с Национальной академией наук, Национальной академией правовых наук, Национальным институтом стратегических исследований (все содержатся на бюджетные средства) должны подготовить проект стратегии защиты, сохранения и популяризации ИСТОРИИ УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, утвердить эту стратегию и определить мероприятия по ее реализации.
И что вы сделали за эти 3,5 лет?
Сделали все с равенством наоборот.
Ну не мировоззренческие вредители и гниды?!