Что можно делать в святой вечер

После Нового года все с нетерпением ожидают светлого православного праздника Рождества Христова. Многим интересно, что же можно делать в святой вечер или как его еще называют Сочельник и как правильно провести это время.

Православный храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Православный храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Данной информацией делятся Факты.

Святой вечер или Сочельник отмечают 6 января, в канун Рождества Христова. Этот праздник является одним из самых важных и главных праздников в православном календаре. В этот вечер существуют особые традиции и обычаи.

На 6 января, в Сочельник, попадает самый строгий и в то же время последний день поста, который придерживались православные на протяжении 40 дней. В этот день рекомендуется отведать храм и сходить на службу.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

"Скандал у Сільпо": українець звинуватив мережу у торгівлі гуманітарною допомогою

Все новости

Именно в этот день во всех домах убирали, белили и застилали новые скатерти и доставали новые полотенца. Вечером, за одним столом собиралась вся семья. Поговаривали, что опаздывать к началу ужина нельзя, иначе весь год можно было провести вдали от родного дома.

Не стоит в этот вечер ругаться и ссориться, ведь тогда на протяжении года в семье будут проблемы. Молодым девушкам и парням за столом не рекомендуется садиться на угол, ведь тогда они могут долгое время не встретить свою вторую половинку.

По традиции ужин в этот день должен начинаться, когда на небе появиться первая звезда. Тогда же зажигается свеча, читается молитва «Отче наш» и вся семья приступает к трапезе.

Что касается меню, то по давним обычаям на столе должно быть 12 блюд, которые должны быть постными. Отмечается, что доедать все блюда не стоит, если вы хотите, чтобы на протяжении года было что кушать. Главным блюдом является кутья — это каша с сухофруктами, маком, орехами и медом.

Также на стол зачастую ставят борщ, блюда из рыбы, вареники, голубцы, но без мяса, грибы, блины, узвар и пироги.

После ужина многие отправлялись колядовать — ходить от дома к дому, петь колядки и прославлять новорожденного Христа. Считалось, что чем больше приходило колядников, то более счастливым будет год.

Недавно Акценты рассказывали о праздниках, которые попадают на 5 января.

Еще на сайте писали о том, что астрологи дали свои советы некоторым знакам зодиака и рассказали, кому стоит рискнуть в 2021 году.

Также Акценты сообщали о том, сколько дней будут отдыхать украинцы в наступившем году.

Подписывайтесь на наш Instagram.

Подписывайтесь на наш Twitter.