Правда, нынешними героями стали тогдашние второстепенные персонажи – Андрей Татарченко и Ярослав Гордиенко.

В 2016 году оказалось, что агрохолдинг «Креатив» взял у «Сбербанка» 300 миллионов долларов необеспеченных кредитов. В общей сложности кредитный портфель «Креатива» оценивался в 630 миллионов долларов, причем 495 из них владельцы холдинга были должны государственным банкам. Кроме Сбербанка они задолжали 100 миллионов долларов Укрэксимбанка и 95 миллионов Укргазбанка.

До 2016 года, когда была начата процедура банкротства, «Креатив» был одним из крупнейших переработчиков сельхозпродукции в Украине и принадлежал народному депутату от «Партии регионов» Станиславу Березкину (ныне покойному) и Юрию Давыдову. По итогам процедуры банкротства остатки компании выкупил Рисбек Токтомушев, бывший глава БТА-банка, а Юрия Давыдова МВД объявило в розыск.

Такова, коротко, история. Но были и детали, которые имели далеко идущие последствия. После продажи остатков «Креатива» новые владельцы выяснили, что их обманули, подсунув по итогам не имущество, которое обсуждалось перед покупкой. В конце февраля 2016 г. в Харьковской полиции было открыто уголовное производство, фигурантами которого, кроме владельцев холдинга, стали бывшие руководители агрохолдинга «Креатив» Виктория Березкина и ее муж Андрей Татарченко.

Популярные статьи сейчас

Фронт борьбы против американского поставщика Нафтогаза расширяется в медиапространстве

Украинские энергокомпании закупают уголь у путинского олигарха Кондрашова и его компании Telf AG

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Gunzilla Александра Цоля и Влада Королева: подробности отмывания российских денег в Украине

Все новости

На то имущество, которое супруги не успели переоформить на подставных лиц, был наложен арест. Список арестованного имущества дает понимание, куда были потрачены деньги, взятые с помощью папы-нардепа в государственных банках.

Среди прочего были арестованы: квартира в центре Киева общей площадью 376 кв.м., зарегистрированная на Татарченко Анну Юрьевну, приходящуюся на свекровь Виктории Березкиной, и целый ряд недешевых авто: MercedesCLS 63 AMGCoupe и PorscheCayenneS, автомобиль FerrariFF, автомобиль FerrariFF .

Представители нового менеджмента холдинга "Креатив" утверждали, что правоохранители обнаружили далеко не все имущество бывших владельцев. Но и тот список, который попал под аресты, впечатляет.

Однако часть активов семейству Березкина удалось спасти. Здесь очень активное участие принял зять покойного депутата Андрей Татарченко. Так, известно, что из холдинга перед продажей удалось вывести фермерское хозяйство «Прибужское», которое переоформили на некоего Ярослава Гордиенко. Он также успел поработать в группе Креатив, с 2014 по 2015 г. был руководителем управления развития продаж холдинга. После банкротства перешел на работу к украинской дочери швейцарского трейдера Mimier Trade SA.

По состоянию на апрель 2023 года долги бывших совладельцев и руководителей «Креатива» выбить так и не удалось. Но успешная карьера Татарченко и Гордиенко на ниве обирания своего ближнего на миллионы долларов после того, как в 2016 году было возбуждено уголовное дело против первого, а в 2021 против второго, не прервалось.

Ярослав Гордиенко

Где находится Ярослав Гордиенко сейчас, неизвестно. Последнее известие о нем поступило из Польши, где он был задержан в прошлом году, и решался вопрос о его экстрадиции в Украину. Судя по всему, этому процессу помешала полномасштабная война, и Гордиенко сейчас тихо отсиживается в Польше.

Арестовали его в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нанесения ущерба компании Mimier Trade с 2019 по 2021 годы, в котором он работал. Подробно о схеме, благодаря которой Ярослав Гордиенко «пробросил» своего работодателя на несколько миллионов долларов, можно прочесть здесь: Дело ФХ «Прибужская»: Как аферист Андрей Татарченко и его друг Гордиенко в суде притворяются жертвами рейдеров.

А суть заключалась в том, что Гордиенко создал компанию-двойник Mimier Trade и от ее имени заключал контракты и получал деньги. Так, например, от компании ADM Germany GmbH Гордиенко получил на свою компанию-клон 1,435 млн долларов США авансом. Правда, по итогу этого «соглашения» швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело против бывших менеджеров компании Mimier по факту подделки банковских документов, поэтому у Ярослава Гордиенко теперь проблемы не только с очень сговорчивой украинской Фемидой, но и со швейцарской, почему-то не берущей взяток.

Известно и еще один эпизод по деятельности Ярослава Гордиенко в этот период. Его клон Mimier получил от мальтийского банка IIG Bank сумму в 1454290 долларов в качестве кредита на оплату якобы поставок 1034 тонн подсолнечного масла. По этому факту господином Гордиенко уже интересуется прокуратура Мальты. Ну а долг повис на настоящей компании Mimier.

В связи с этими преступлениями был арестован сообщник Ярослав Гордиенко, бывший финансовый директор компании Mimier Максим Кириченко, тогда как сам Гордиенко сбежал в Польшу, где тоже вскоре был арестован.

Любопытно, что Гордиенко вкладывал деньги не только в роскошный автопарк – на его компанию ММТ покупались дорогие автомобили на сотни тысяч долларов: спортивная Alfa Romeo, представительский седан Mercedes S Class, гелендваген Mercedes G Class и даже Lamborghini Huracan. Он вкладывался и в бизнес:

Ну, с «Прибужским» история ясна – здесь он явный номинал, прикрывающий интересы Андрея Татарченко. А вот с остальными компаниями бизнесменом он оказался не очень счастливым, здесь сплошные убытки:

Хотя, конечно, находясь в бегах и в розыске трех стран, управлять бизнесом, основанным на похищенных деньгах, как-то не с руки.

Андрей Татарченко

Если с судьбой Ярослава Гордиенко все более или менее понятно – его посадят если не в Украине, то в Швейцарии – то с его сообщником по выводу активов из холдинга «Креатив» и участником броска украинских банков на 630 миллионов долларов Андреем Татарченко не так однозначно.

Фермерское хозяйство «Прибужское», которое он успел оформить на своего подельника Гордиенко, тоже катится к банкротству:

Пожалуй, без связей тестя, бравшего сотни миллионов долларов ничем не обеспеченных кредитов в государственных банках, крутиться Татарченко сложно. Хотя портфель его активов достаточно солидный:

Но и в других фирмах Андрея Татарченко дела тоже не радуют:

Изучение всех активов приводит к простому мнению: весь успех семейства покойного Березкина, наследником которого стал Татарченко, был основан на выкачивании денег из государства. Какие его детки и зять успешно конвертировались в машины и квартиры. А вот зарабатывать или хотя бы умело брать необеспеченные кредиты, которые потом мертвым грузом ложились на государство, они не научились.

Кстати, в связи с этим невозможно обойти вниманием одно из 23 юридических лиц, в котором Андрей Татарченко числится бенефициаром:

Все семейство Березкиных совместно с Татарченко, включая сообщника покойного регионала Давыдова, имеет во владении целый приход Русской православной церкви в Украине, которая маскируется под названием «Украинская православная церковь». Как это прокомментировать – даже не знаем.

Возвращаясь к главному делу, фигурантами которого являются Андрей Татарченко и его жена, она, хоть и не привела к логическому концу, все же не закрыта. Так что у господина Татарченко тоже довольно мрачные перспективы. К тому же стремительно тают остатки денег, доставшихся от покойного тестя.