Журналистку Елену Мудру подозревают в злоупотреблениях в пользу РФ — ее обвиняют в блокировании релокации энергетических предприятий в Закарпатье и препятствовании развитию ветроэлектростанций, что на руку стране-оккупанту, которая системно уничтожает генерацию в Украине. Об этом написал From.ua в расследовании «Как «независимая» журналистка Елена Мудра попала в зависимость Кремля».
По данным журналистов, Мудра (до замужества — Борис) родилась в Сертолово Ленинградской области. До войны на Донбассе и аннексии Крыма она поддерживала «русский мир», встречалась с Иваном Бушко, бывшим нардепом от партии Януковича, и посещала РФ. В 2018 году почти на полгода исчезла из публичного пространства — существует версия, что в это время она проходила обучение в ФСБ в Санкт-Петербурге, где овладела «искусством» пропаганды, ИПСО и манипуляции общественным мнением.
Позже Мудра присвоила себе домен «Закарпатье онлайн» — СМИ, которое, по утверждениям «Новостей Закарпатья», может иметь серверы в России. Из-за этого медиа и «экогруппы» против инвесторов и власти используют фейки и протесты.
На АЗС "ОККО-Драйв" в Киеве обнаружили нарушения – экологическая инспекция требует устранения
Олег Мищенко и Владислав Дрегер хотят стать монополистами в сфере пассажирских перевозок, "отжимая" автопредприятия
Мама-миллионерша и бабушка-схемщица: что скрывает Даниил Гетманцев, который хочет залезть в карманы украинцев
Глаза полны грусти и печали - живите еще долго: трогательное фото Аллы Пугачевой взволновало поклонников
Мудра создала «синдикат» так называемых «экологов». Костяк синдиката составляют псевдоэкологические ОО «Закарпатье экологическое», «Экосфера», «Сохрани Пикуй» и медиа «Закарпатье онлайн». Вместе с Оксаной Станкевич-Волосянчук, Марком Мельниченко, Натальей Вишневской, Валентиной Непийповой, Олегом Лукшей, Олегом Дибой, Натальей Майстренко и другими «активистами» Мудрая устраивает информационные атаки, генерирует фейковые петиции и проплаченные протесты для блокирования строительства в Закарпатье ВЭС, засыпает исками инвесторов ВЭС. Некоторые из этих «экологов» имеют связи с предателем Виктором Медведчуком.
Финансирование, как утверждается, идет через оффшоры, немецкий WWF, связанный с Газпромом, а также через транши Сбербанка РФ (в 2021–2022 годах). Деньги направляются на ботофермы, фейковые петиции и оплачиваемые акции протеста.
Авторы расследования называют Мудру «пропагандисткой-манипуляторшей, действующей в интересах Кремля». Они заявляют, что имеют копию ее российского паспорта, но воздерживаются от публикации из-за закона о защите персональных данных.