В Украине теперь другие требования к возрасту выхода на пенсию

В нашей стране, помимо изменения в размерах государственных выплат, 2021 году предусмотрено и то, что на покой, по причине преклонного возраста, необязательно уходить в 60 лет. Соответствующие поправки внесены в ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь, если гражданин имеет 15 лет трудового страхового стажа, он может выйти на пенсию в 65 лет, а если 18, то уже 63. Таким образом, если особа достигла возраста в 60 лет, но не имеет минимального необходимого стажа в 28 лет, смогут уйти на пенсию только после того, как приобретут хотя бы 18 лет стажа. А уйти на заслуженный отдых, при этом, смогут не ранее 63 лет.

Если же стажа в 18 лет так и нет в возрасте 63, то в следующая попытка выйти на пенсию возможна только в 65 лет, но минимальный трудовой стаж должен достичь отметки в 15 лет. В случае, если эти требования не соблюдены, лицо преклонного возраста будет получать вместо пенсии меньше - социальное пособие от государства, соответствующее размеру минимального прожиточного минимума.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Украинцев ждут жесткие изменения: могут отменить с 1 июля

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Бесплатный отдых в Карпатах: украинцы могут насладиться роскошной тишиной за "просто так"

Все новости

Отметим, сейчас на такую помощь от государства, как предусмотрено законом "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью", могут рассчитывать только те, кто достиг возраста в 65 лет, особы с инвалидностью и дети, не получающие пенсию по причине потери кормильца.

Для детей предусмотрена выплата в размере 130 процентов прожиточного минимума, для остальных категорий - до 100 процентов. На январь 2021 года, эта выплата в Украине составит 1 769 гривен для пенсионеров или утративших трудоспособность, для детей в возрасте до 6 лет - 1 921 и для детей от 6 до 18 лет - 2 395.

Для граждан, потерявшим работу, предусмотрены иные выплаты - в размере от 2 270 гривен. Но не более 9 месяцев, с постепенным снижением суммы. Для тех же, кто достиг предпенсионного возраста, то есть до выхода на отдых не хватает 2 года, получение пособия продлили до 720 дней.

К слову, ранее Акценты писали о том, что в Украине для получения пенсии больше не понадобится учитывать стаж в бумажной трудовой книжке.

Также ранее Акценты сообщали о том, что предусмотрели в Кабмине относительно просроченных платежек за ЖКХ.

А до этого Акценты рассказывали о том, когда начнется переход от солидарной к накопительной пенсионной системе в Украине.

Подписывайтесь на наш Instagram

Подписывайтесь на наш Twitter